Дзюдоисты Днепропетровщины завоевали золотые и серебряные медали в Мадриде

Спортсмены из Днепропетровской области завоевали «золотые» и «серебряные» медали кадетского Чемпионата Европы в Мадриде.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на пресс-службу областной федерации дзюдо.

Дзюдоисты Днепропетровщины завоевали золотые и серебряные медали в Мадриде - рис. 1

11 и 12 июня в испанском Мадриде проходил Открытый Кубок Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. Турнир собрал 426 спортсменов из 40 стран не только Европы, но и других континентов.

В соревнованиях приняла участие и сборная Украины. Дзюдоисты завоевали три награды, две из них в активе Днепропетровщины и спортивного клуба «Дзюдо-Днепр».

Их завоевали воспитанники тренерской группы Сергей Синилов-Артем Блошенко-Андрей Блошенко.

В весе -90 кг серебряным призёром стал Артём Бубырь. На пути к награде он провёл 5 схваток, в четырёх добыл чистые победы над американцем Сауцедо, французом Кароли, австрийцем Бушебнером и в полуфинале над испанцем Кабхулиани.

В финале Артем уступил другому испанцу Тристани Мамалишвили и стал серебряным призёром Кубка Европы. Это первый медальный успех 20-летнего дзюдоиста в нынешнем сезоне. Дважды в 2022 году он становился седьмым, сначала на Гран-При Алмада, затем на Большом Шлеме в Тбилиси.

В весе -78 кг отлично отборолась Елизавета Литвиненко. Девушка выиграла у француженки Лавиллонье, затем уступила в четвертьфинале итальянке Полити. Затем Лиза выиграла по «шидо» у украинки Юлии Курченко, и победила в медальной бронзовой схватке француженку Хлое Баттигье. Таким образом, наша дзюдоистка впервые в этом году добралась до подиума соревнований среди взрослых.

Еще одну награду в копилку сборной Украины по дзюдо на European Open в Мадриде добыл Алексей Галака. Он стал «серебряным» призером.

В дальнейшем наша команда отправится в хорватский Пореч, где будет тренироваться до 20 июня.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.