Кандидаты в депутаты от ОПЗЖ презентовали стратегию развития медицины в регионе

В Днепропетровской области существует много проблем в сфере здравоохранения. Своими планами по улучшению ситуации поделились кандидаты в депутаты в местные советы от партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» — Игорь Македонский и Валерий Черный. Об этом сообщает Відкритий.

Кандидаты в депутаты от ОПЗЖ презентовали стратегию развития медицины в регионе - рис. 1

Генеральный директор КП «Клинический медицинский Центр матери и ребенка им. Руднева» Игорь Македонский и генеральный директор КНП «Городская клиническая больница №11 ДГС» Валерий Черный презентовали основные пункты стратегии развития  региональной медицины от ОПЗЖ.

Кандидаты в депутаты от ОПЗЖ презентовали стратегию развития медицины в регионе - рис. 2  Кандидаты в депутаты от ОПЗЖ презентовали стратегию развития медицины в регионе - рис. 3

Что не так с медициной?

«В Украине после советских времен еще долгое время существовала система здравоохранения Николая Семашко, у которой были определенные недостатки. Основным минусом называют ее затратность, много денег уходило на профилактику, вакцинацию, санитарные службы. Нынешние менеджеры сочли ее слишком затратной, решили реформировать, чтобы сэкономить бюджет. Была предложена новая система. Украинские больницы сейчас финансируются Национальной службой здравоохранения, и эти деньги теряют свой “бюджетный” характер, становятся доходом медучреждений и с них, соответственно, нужно платить налоги. Областной совет, как региональный парламент, должен принять стратегические программы развития системы здравоохранения, трудовых ресурсов и паллиативной помощи», — заявил генеральный директор клинического медицинского Центра матери и ребенка им. Руднева Игорь Македонский.

Кандидаты в депутаты от ОПЗЖ презентовали стратегию развития медицины в регионе - рис. 4

На данный момент больницы могут решать проблемы с финансированием несколькими способами. Медучреждениям разрешено оформлять кредиты, которые банки дают под 22% годовых (это высокий процент), брать оборудование в лизинг и сдавать лишние помещения в аренду. При этом 70% от прибыли, полученной после арендного соглашения, уходит в бюджет области. Игорь Македонский предлагает оставлять всю прибыль, полученную от аренды, в распоряжении больниц.

«Необходимо создать все необходимые условия для сотрудничества между областными и городскими больницами и привлекать бизнес к партнерству с медучреждениями. В 2014 году нам удалось построить 5 диализных центров, при этом из бюджета на это не выделили ни копейки. Мы также должны вновь сделать профессию врача престижной и наладить коммуникацию между больницами», — подытожил Игорь Македонский.

Кандидаты в депутаты от ОПЗЖ презентовали стратегию развития медицины в регионе - рис. 5

Кандидат в горсовет врач Валерий Черный согласен с тем, что больницам в городе и области необходимо наладить коммуникацию и улучшить сотрудничество.

«После начала медицинской реформы больницы в городе и области практически никак не контактируют. Благодаря концепции «деньги идут за пациентом», медучреждения фактически конкурируют между собой. Невозможно представить ситуацию, в которой пациента переводили бы из областной в городскую больницу или чтобы они давали свое оборудование в аренду. Совместно с Игорем Македонским мы 6 лет работаем над программой улучшения качества медуслуг  для Днепропетровской области», — заявил Валерий Черный.

Кандидаты в депутаты от ОПЗЖ презентовали стратегию развития медицины в регионе - рис. 6 Кандидаты в депутаты от ОПЗЖ презентовали стратегию развития медицины в регионе - рис. 7

По словам кандидатов в депутаты местные советы Днепропетровщины, сейчас больницы остро ощущают кадровый голод: например, в отделении, где лечатся больные с пневмонией, работает всего 1 медсестра. Молодые специалисты уезжают работать на Запад – у них нет мотивации оставаться в Украине. Медучреждения недофинансируются. Больницы получают 60% от потребности. Вместо обещанных 7,7% ВВП, которые предполагалось выделять на медицину с началом медреформы, по факту выделяется всего 4,4%. Отсюда низкое качество медицинских услуг, кадровый голод, недовольство медперсонала и пациентов.

Чтобы исправить ситуацию, в партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» подготовили взвешенную и реалистичную программу выхода из кризиса. Кандидаты в депутаты от ОПЗЖ презентовали стратегию развития медицины в регионе - рис. 8

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геннадий Гуфман представил 2,5 тыс кандидатов от ОПЗЖ в местные советы Днепропетровщины

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: , ,