Выборы в Беларуси: во время протестов погиб один человек

На следующий день после голосования на выборах президента протестные акции в Беларуси продолжились. Один человек погиб. Об этом сообщает Відкритий

Люди не согласны с предварительными официальными результатами выборов. Согласно официальному подсчету голосов действующий президент Беларуси Александр Лукашенко победил с большим отрывом. В связи с этим в стране волной прокатились протестные акции, которые длятся второй день. Они прошли во многих городах — Минске, Бресте, Могилеве Витебске, Гродно и других.

Вчера, 10 августа люди снова вышли на улицы. Группы митингующих стали собираться к 19:00, как и призывали оппозиционные интернет-ресурсы. Они запускали фейерверки и петарды в сторону правоохранителей, бросали коктейли Молотова и строили баррикады.

В ответ полиция применила оружие с резиновыми пулями, свето-шумовые гранаты и водометы. Отмечается, что в этот раз действия силовиков стали более агрессивными и жесткими. Однако, в сети появлялись видео, где служители закона отказывались бить и разгонять людей и переходили на сторону демонстрантов. Такие случаи пока единичны. 

Силовики применяли силу и в отношении журналистов, хотя на них были надеты жилеты с надписью «Пресса». Одну из корреспонденток «Нашей Нивы» Наталью Лубневскую ранили в ногу. 

В 23:00 МВД Беларуси сообщило об одном погибшем. По версии силовиков, один из протестующих  пытался бросить неустановленное взрывное устройство в строну правоохранителей, и оно взорвалось у него в руке.

Около 3 часов ночи полицейские начали активно зачищать «горячие точки» демонстрации протеста. К утру противостояние затихло. Вскоре после «зачистки» люди сами стали расходиться по домам.

Оппозиция призывает продолжать протестные акции и начать недельную общенациональную забастовку. Сейчас минимум два цеха Белорусского металлургического завода — трубопрокатный и канатный, прекратили работу.

https://twitter.com/babelbelarus/status/1292964053384597504

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Платите сами: Иран отказался возмещать компенсацию Украине за сбитый самолёт | Відкритий

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: , ,