1500 вызовов в день: как во время войны работает скорая помощь в Днепре и области

С начала полномасштабного вторжения бригады скорой помощи Днепропетровщины выезжали на вызовы более 655 тысяч раз. Полторы тысячи вызовов в среднем за сутки выполняют работники 6 станций области.

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радий Шевченко в программе «Шах мат» на телеканале «Відкритий» рассказал, как работают медики скорой на Днепропетровщине, что изменилось в работе врачей во время войны, и какие вызовы остались неизменными.

По его словам, скорая медицинская помощь Днепропетровщины работает в штатном режиме. Центр эвакуировал, перевез и оказал помощь наибольшему количеству раненых военных и гражданских жителей Днепропетровщины и других областей среди всех подобных центров в Украине.

1500 вызовов в день: как во время войны работает скорая помощь в Днепре и области - рис. 1

«С начала полномасштабного вторжения была большая волна эвакуации среди гражданского населения. Количество вызовов уменьшилось тогда вдвое. В настоящее время около полутора тысяч вызовов в среднем в сутки выполняют наши 210-220 бригад. В эти вызовы не входят те, о которых нельзя говорить, это предоставление экстренной медицинской помощи нашим раненым защитникам», — отметил Радий Шевченко.

Сегодня работу Днепропетровского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф обеспечивают 3 340 работников, 79 из них защищают Украину — кто-то в качестве врача или фельдшера, кто-то водителем или по своей основной военной специальности.

«Днепропетровщина является большим медицинским хабом в этой войне. И работники нашего центра оказывали помощь на деоккупированных территориях Херсона, сейчас помогают Запорожской области, эвакуируют на границе с Донецкой областью раненых бойцов. Один вызов с военным может занимать целую рабочую смену. Также из Днепра вывозим бойцов на реабилитацию», – рассказал Радий Шевченко.

Больше информации – в видео.

https://www.youtube.com/watch?v=RFLwOPAxY0w

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

 

Теги: , , ,