Умер бессменный президент Национальной Академии Наук Украины Борис Патон

19 августа в Киеве на 102-м году жизни умер выдающийся украинский ученый и президент Национальной Академии Наук Борис Патон. Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на «Украинскую правду».

Борис Патон

Борис Патон родился в 1918 году. В 1941 году окончил Киевский Политехнический институт по специальности инженер-электрик. В 1942 году Борис Патон поступил на работу в Институт электросварки имени Е. О. Патона, где проработал следующие 70 лет. В 1953 году он возглавил институт.

С 1962 году Патон стал президентом Академии наук УССР, после провозглашения независимости Украины он стал главой НАНУ и занимал эту должность до последних дней.

Борис Патон автор тысячи научных работ и нескольких сотен изобретений.

Свои соболезнование в связи с происшедшим выразил президент Зеленский.  На своей странице в Facebook он написал:

«Металлург, инженер, изобретатель, ученый, преподаватель. Первым награжден званием Героя Украины. Академик. Гений. Легенда. Есть много слов, которыми можно описать Бориса Евгеньевича Патона. Однако нет таких слов, которые в полной мере могли бы раскрыть масштаб его личности. И масштаб той утраты, которую сегодня понесла наша страна. В возрасте 101 года от нас ушел великий украинец».

У ученого практически нет родственников, поэтому сформирована государственная комиссия по похоронам.

Пока не пройдут новые выборы президента НАНУ, его временно заменит бывший член наблюдательного совета государственного концерна «Укроборонпром» Владимир Горбулин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер легендарный композитор Эннио Морриконе | Відкритий

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: ,