Эксперты назвали проблемы избирательных комиссий в Днепре

В Днепре прошел круглый стол в рамках гражданской инициативы «Прозрачные выборы». Политологи и социологи обсудили проблемы в работе днепровских избирательных комиссий всех уровней. Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на Наше місто.

Эксперты назвали проблемы избирательных комиссий в Днепре - рис. 1

До выборов осталось совсем немного времени и 9 октября заканчивается срок формирования комиссий на избирательных участках. Однако на сегодня они полностью сформированы только в 3-х районах Днепра: АНД, Индустриальном и Центральном. Об этом сообщил политолог Богдан Галенко.

По его словам, кандидаты от некоторых политических сил фактически блокируют работу комиссий. В Соборном, Новокодацком, Центральном и Самарском районах зафиксированы факты неявки членов избирательных комиссий на заседания. Как правило, это представители одних и тех же партий.

Эксперты назвали проблемы избирательных комиссий в Днепре - рис. 2

Богдан Галенко.

«Такое поведение фактически рассчитано на срыв избирательного процесса, которым некоторые политические силы, стремительно теряющие свой авторитет среди избирателей, хотят списать проигрыш на пандемию или на непрофессиональную работу комиссий», — подчеркнул Богдан Галенко.

Также в работе избирательных комиссий есть проблемы, связанные с определением полномочий.

«Хочу обратить внимание общественности, экспертов и ЦИК на тот факт, что, например, днепровская городская территориальная избирательная комиссия 3 октября приняла решение, в котором обязала все районные в городе ТИК в обязательном порядке предоставлять ей все свои решения. Считая, по-видимому, что они являются комиссией высшего уровня относительно районных в городе территориальных избирательных комиссий», — сообщил глава Комитета избирателей Украины Станислав Жолудев.

Эксперты назвали проблемы избирательных комиссий в Днепре - рис. 3

Станислав Жолудев.

Эксперт пояснил, что в избирательном кодексе установлена трехуровневая система, где ТВК одна относительно другой не могут рассматриваться как комиссии высшего уровня. В документе прописаны полномочия территориальных избирательных комиссий, согласно которых они имеют право ознакомиться с документацией, но не могут обязать ее предоставить.

По мнению Станислава Жолудева, такое решение является полноценным превышением полномочий и ошибочным толкованием норм избирательного кодекса. Таким способом городская территориальная избирательная комиссия пытается принудить к определенным действиям районные ТИК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Днепропетровский облсовет: 19 кандидатов от партии Шария сняли с выборов | Відкритий

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: ,