2171 пожар – спасатели Днепра подвели итоги за 2021 год

В конце года все анализируют свою работу. Спасатели Днепра не исключение. По состоянию на сегодняшний день за 2021-й на территории города произошел 2171 пожар. 

Об этом в пресс-центре телеканала Відкритий рассказал начальник отдела обеспечения мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций Днепровского района ГУ ГСЧС в области Данил Белоножко.

Данил Белоножко

Данил Белоножко

Непосредственно в жилом секторе в городе Днепр с начала года произошло 643 пожара. Осенью и весной наибольший процент возгораний происходит в экосистемах. За 2021 год ликвидировано 477 подобных пожаров. Летом и зимой растут показатели трагических случаев на водоемах. В этом году там погибло 22 человека.

«Обычно самыми страшными случаями чрезвычайных ситуаций являются те, где страдают дети. Например, 25 ноября в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре на крыше 9-ти этажного дома на проспекте Слобожанский Амур-Нижнеднепровского района города Днепр. Пламя распространялось по всей площади кровли и на квартиры, расположенные на последнем этаже дома. Спасатели начали проводить эвакуацию населения из задымленных помещений и одновременно тушить возгорания. На руках вынесли бабушку с 9 этажа и передали медикам. Также, была спасена мать и 3-е детей, которым 1, 3 и 10 лет, их передали работникам экстренной медицинской помощи для дальнейшей госпитализации в больницу. Еще чрезвычайники спасли застрявшую в лифте женщину. В общей сложности были спасены 11 человек, из которых 3 детей, и кошка. Общая площадь пожара составила 200 кв», – рассказал начальник отдела обеспечения мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций Днепровского района ГУ ГСЧС в области Данил Белоножко.

Были и приятные моменты в работе спасателей за год, накануне празднования Николая Чудотворца они посетили детский интернат в АНД районе города Днепр, чтобы поздравить его воспитанников сладостями и сувенирами, а также подарить им возможность почувствовать себя настоящими огнеборцами – посидеть в пожарных автомобилях, например.

«13 сентября вместе с полицией проведено мероприятие для детей «День с полицейским и спасателем». В июне праздничное мероприятие ко дню отца. В течение года Акция «Предотвратить. Спасти. Помочь.», десятки соревнований. В канун празднования еще хотим напомнить правила безопасности при празднованиях Нового года и Рождества», – пояснил Данил Белоножко.

Нелишним будет напомнить всем основные правила пожарной безопасности:

  • электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники, другие бытовые электроприборы и аппаратура должны включаться в электросеть только с помощью исправных штепсельных соединений и электророзеток заводского изготовления;
  • запрещено пользоваться поврежденными электророзетками, выключателями, другими электроизделиями, а также лампами, стекло которых имеет затемнение, или деформирование;
  • использовать бытовые электронагревательные приборы (утюги, чайники) без негорючих подставок;
  • расстояние от приборов электроотопления до горючих материалов должно составлять более 0,25 см;
  • не допускать загромождения лестничных клеток, холлов, коридоров;
  • не допускать небрежности при пользовании печным отоплением и газовыми приборами.

К сожалению, много пожаров (особенно с трагическими последствиями, возникают ночью, поэтому перед тем, как лечь спать необходимо:

  1. выключить все возможные электробытовые приборы;
  2. убедиться, что непосредственно у кровати, вплотную к одеялу, не стоят электрические приборы отопления и не проложен электропровод;
  3. закрыть дверь в комнату.

Подробнее смотрите в видео.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДНЕПРА: На Днепропетровщине в подземном переходе появился новый арт-объект.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: