«Абитуриенты, поступающие в 2020, могут получить отсрочку от призыва»: Министерство образования и науки Украины
Абитуриенты, которые планируют поступать в ВУЗы в этом году, смогут получить отсрочку от армии. Об этом сообщает «Відкритий», ссылаясь на Министерство образования и науки Украины.
Из-за весеннего карантина у абитуриентов в этом году возникла сложная ситуация – весенний призыв сдвинулся на май-июль. Это означает, что некоторых из них могут призвать в армию, ещё до того, как они успеют поступить в ВУЗы и колледжи.
Однако, МОиНУ разрешило им получить отсрочку. Так граждане в возрасте 18-19 лет могут быть призваны на службу только по собственному желанию, которое подтверждается письменным заявлением.
Что касается выпускников колледжей и университетов, то для них разработали ряд процедур для отсрочки.
Это позволит им продолжить обучение на следующих ступенях образования.
МОиНУ предоставило соответствующие разъяснения для Приемных комиссий по предварительной регистрации абитуриентов, которые планируют продолжить свое обучение, но подлежат призыву. Предварительная регистрация позволит им получить документальное подтверждение о своих намерениях, и на основании справки взять отсрочку до 1 октября 2020 года.
«Достигнутые договорённости позволят абитуриентам воспользоваться своим конституционным правом на продолжение обучения и пройти необходимые вступительные испытания. Также они смогут подать заявления на вступление», – отметил исполняющий обязанности Министра образования и науки Сергей Шкарлет.
Напомним, что 30 июня начали работу консультационные линии и приёмная комиссия для граждан по вопросам вступительной кампании 2020. Они будут работать до 15 сентября включительно.
Абитуриенты, их родители, члены приёмных комиссий смогут получить ответы на вопросы о проведении вступительной кампании 2020. В частности им предоставят информацию о:
- Регистрации электронных кабинетов;
- Предоставлении заявлений, сертификатов ВНО;
- Предоставлении льгот.
Напомним, что вступительная кампания 2020 стартует 1 августа.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как молодежь Каменского участвует в оплачиваемых общественных работах | Відкритий
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.