Амортизаторы рывка от компании Petzl

Сегодня поговорим об амортизаторах рывка от ведущего французского бренда Petzl. Уже более 30 лет компания Petzl (Франция) находится на передовых позициях среди производителей специального снаряжения для альпинистов, скалолазов и спелеологов.

Крім даного напрямку, традиційного для компанії, останнім часом Petzl все більше уваги приділяє більш  розвиваючим напрямкам як:

  • спорядження для організації та проведення висотних робіт
  • спорядження для проведення рятувальних робіт
  • налобні ліхтарі загального і спеціального призначення

Амортизаторы рывка от компании Petzl - рис. 1

Конструктори Petzl постійно займаються розробкою нових виробів та вдосконаленням методик їх використання. Участь в спеціалізованих симпозіумах, присвячених проблемам порятунку, наявність великої і добре обладнані лабораторії і проведення  польових досліджень у складних експедиціях дозволяє компанії Petzl крокувати в ногу  з часом і навіть випереджати його. Сьогодні в компанії працює 250 чоловік, середній вік яких — 34 роки.

Компанія Petzl з’явилася в 1975 році. Все починалося з невеликого сімейного підприємства, біля витоків якого стояв Fernand Petzl, відомий спелеолог і винахідник. У 2000 році Petzl об’єднується з компанією Charlet Moser. В результаті на ринку льодового спорядження для альпіністів і льодолазів з’явився новий бренд — Petzl Charlet.

Устаткування високої якості плюс кваліфікована команда, великий досвід і індивідуальне тестування виробів — ось ті критерії, за якими працює компанія Petzl.

Зараз під маркою Petzl випускається більше 600 найменувань продукції, 80% якої йде на експорт в 50 країн світу.

У 1995 році компанія Petzl пройшла процедуру міжнародної сертифікації якості виробництва ISO 9001 і з тих пір регулярно підтверджує відповідність даного стандарту.

Все спорядження Petzl, що застосовується для захисту від падіння з висоти, відповідає Європейським та Американським стандартам забезпечення безпеки робіт на висоті (стандарти EN, ANSI, NFPA.), А альпіністське спорядження відповідає вимогам UIAA (союзу міжнародних альпіністських асоціацій).


В 2006 году, часть продукции Petzl получила сертификаты соответствия требованиям нормативных документов ГОСТ.

На данный момент компания имеет более 200 международных и французских патентов в области специализированного снаряжения и ежегодно выделяет 5% от оборота на исследования в этой области.

Купить амортизаторы рывка в Terra Incognita. Амортизаторы рывка — это устройства для снижения пиковой нагрузки, работающие автоматически, без участия человека. Их можно разделить на две группы: разрушительные и неразрушающие.

Амортизаторы рывка от компании Petzl - рис. 2

К амортизаторам первой группы относятся текстильные амортизаторы рывка (ТУ 5225-001-01408401-98). Их основное назначение-смягчения рывка за счет поглощения энергии при разрыве нитей сшивания. Текстильные амортизаторы подбираются, исходя из суммарных весовых параметров альпиниста, его инструментов и находятся при нем расходные материалы. Как правило, расчетная нагрузка срабатывания текстильного амортизатора находится в пределах 250-280 кгс. Амортизаторы зарубежного производства срабатывают при 600 кгс.

Аналогично, по принципу действия является конструкция самодельного амортизатора рывка Саратовкина. Его преимущество — возможность многократного использования. Недостатки — нестабильные показатели при нагрузках, необходимость экспериментального подбора прочности и связываются ленты.

К амортизаторов второй группы относятся устройства, поглощающие энергию рывка за счет трения (например, амортизатор фирмы PETZL). В этом амортизаторе поглощения энергии рывка достигается за счет преобразования ее в тепло при протягивании отрезка веревки через калиброванное отверстие. Причем диаметр отверстия и длина отрезка подбираются так, что при полном срабатывании амортизатора глубина падения не превышает двух метров, а выделенное тепло не разогревает амортизатор к опасной для веревки температуры.

Роль частичного амортизатора могут выполнять некоторые узлы ( «проводник», «бабочка», «штык»), включенные в страховочную цепь и завязаны не слишком сильно.

Берегите себя и свое здоровье.

Теги: , , , , ,