Дизайнерские лавочки и новые дорожки: как проходит реконструкция парка возле ДНУ
Реконструкция парка Гагарина в Днепре продолжается. Відкритий проверил ход ремонтных работ и подготовил фоторепортаж.
Учебный год в университете начался, а реконструкция самого большого студенческого парка Днепра в разгаре. Парк Гагарина по праву считается одним из самых зеленых в городе, но ремонт в нем не проводили уже несколько десятков лет — со времен его основания в 1964 году. Летом этого года в парке затеяли масштабную реконструкцию.
Ремонтные работы начали в той части парка, которая находится ближе к первому корпусу университета и проспекту Гагарина. Здесь уже проложили новые дорожки, дополнительно завезли грунт, поставили фонари, урны, а буквально на днях начали установку лавочек. Также уже оборудован новый вход со стороны проспекта Гагарина, раньше его здесь не было. К слову, лавочки дизайнерские, изготовлены по индивидуальному заказу, а фонари — современного образца, их провода спрятаны под землей и не портят вид вокруг.
Стоит отметить, что отремонтированная часть парка пока еще небольшая и кардинально отличается от той, где реконструкция еще не проводилась. Также в новой части значительно поредела растительность. Более заполненный зеленью парк выглядит куда уютнее. Тем не менее, работы продолжаются, а парк преображается с каждым днем.
Обновленный парк стал более привлекательным для посетителей, ранее тут ходили только студенты и сотрудники университета, и то исключительно в светлое время суток. Из-за неухоженности и отсутствия освещения находится здесь вечером и ночью было страшно. Теперь тут гуляют родители с детьми, проводят время на переменах студенты, ездят на велосипедах и занимаются бегом спортсмены.
Реконструкция проводится средствами не университета, а ассоциации Noosphere, которая планирует кардинально изменить эту зеленую зону.

В Днепре продолжается реконструкция парка Гагарина

Здесь обновили парковые дорожки

…поставили новые урны и начали установку дизайнерских лавочек

Теперь в парке появился еще один вход со стороны проспекта Гагарина

На этом месте скоро будет новая лавочка

Растительность в обновленной части парка стала не такой густой

Тем не менее, парк выглядит более ухоженным и привлекает людей

Обновление коснулось пока только части парка

но работы будут продолжаться

В глубине парка еще даже не убрали поваленные деревья

Расчистили площадку под новые объекты парка

Зелень в старой части выглядит уютнее

Вскоре парк преобразится еще больше

… и станет любимым местом отдыха студентов и жителей района
Теги: