13 и 14 февраля в Днепре прошел Чемпионат Украины по дзюдо среди юниоров и юниорок. Об этом сообщает корреспондент Відкритого

На татами спортивной арены ОЛИМПИЯ+ на улице Аржанова, 12Б борьбу за медали вели 345 участников из 23 регионов Украины. Спортсмены боролись за награды в 7 весовых категориях у юниоров и 7 – у юниорок.
Гордимся нашими самураями: сборная Днепропетровской области выиграла Чемпионат Украины U21 (ФОТО) - рис. 1 Гордимся нашими самураями: сборная Днепропетровской области выиграла Чемпионат Украины U21 (ФОТО) - рис. 2

Гордимся нашими самураями: сборная Днепропетровской области выиграла Чемпионат Украины U21 (ФОТО) - рис. 3

— Чемпионаты Украины для молодых спортсменов мы проводим в Днепре уже пятый год подряд, вначале это были молодежные первенства, второй год подряд – юниорские. Верим, что лучшие из этих молодых и талантливых участников будут достойно представлять Украину на Олимпийских Играх 2024 в Париже, — отметил вице-президент Федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк.

Более 50 юных спортсменов представляли на домашних татами днепропетровщину. По итогам двухдневного марафона хозяевам татами удалось выиграть 3 золота, 4 серебра и 4 бронзы.

Чемпионами Украины стали Алёна Щиголева (-52 кг), Руслана Булавина (+78 кг), Артём Бубырь (-81 кг).

Серебро у Русланы Перехрест (-52 кг), Елизаветы Литвиненко (-70 кг), Звиади Звиадаури (-73 кг), Ростислава Булавина (+100 кг).

Бронзовые медали выиграли Алиса Виденеева (-70 кг), Екатерина Човгун (+78 кг), Роман Березюк (-81 кг), Игорь Басанец (-100 кг).

В шаге от награды остановились Оксана Махота (-48 кг), Даниил Лазуренко (-73 кг), Илья Клименко (-81 кг), Михаил Шаповалов (-81 кг), Кирилл Зайцев (-100 кг).

Это более качественный результат, чем в прошлом году на аналогичном старте. В общекомандном зачете сборная Днепропетровской области поднялась на первое место подиума, опередив Киев и Харьковскую область.

Теперь все сильнейшие спортсмены могут начинать готовиться к континентальным Кубкам U21 для того, чтобы отобраться на юниорский Чемпионат Европы. Он состоится 3-6 сентября в Люксембурге.