Иск в Гаагу: Украина требует судить Россию за геноцид
Украина отправила официальный иск в Гаагу с требованием привлечь Россию к ответу за геноцид.
Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на заявления Президента Украины.
Иск о привлечении РФ к ответственности за военные преступления и геноцид отправлен в Гаагу. В нем также содержится требования остановить военные действия в Украине и назначить слушания уже на следующей неделе.
Україна офіційно направила позов проти РФ до Міжнародного суду ООН у Гаазі. Вимагаємо притягнути Росію до відповідальності за спотворення поняття геноциду для виправдання агресії. Просимо суд негайно наказати РФ припинити військові дії та призначити слухання вже наступного тижня.
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) February 27, 2022
Ранее мы писали, что украинец, скрывший под ником Волонтёр из РФ, опубликовал на сайте петиций ЕС просьбу закрыть небо над нашей страной. Петиция зарегистрирована 26 февраля, до конца сбора подписей осталось 5 дней. Из необходимого количества в 1 миллион подписей за сутки уже 297 571 человек по всей Европе, или 30%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Цветов, зефира и пахлавы не будет, мы будем убивать оккупантов», — заммэра Лысенко российскому каналу
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.
Теги: Владимир Зеленский, война, россия, Украина