Как в Будапеште прошел Чемпионат мира по дзюдо для сборной Украины (ФОТО)

В Будапеште прошел Чемпионат мира по дзюдо. Сборная Украины заняла седьмое место.

Об этом Відкритий сообщает со ссылкой на Федерацию дзюдо Днепропетровской области.

В заключительный день чемпионата на татами вышли смешанные команды (мужчины+женщины) для того, чтобы определить сильнейших в командном турнире.

За победу боролись 14 сборных трех континентов и сборная Международной федерации дзюдо.

Украина на этом турнире провела три встречи, выиграла у сборной IJF со счетом 4:0 (победы Мария Скорая, Артем Хомула, Елизавета Каланина, Александр Гордиенко), уступила с таким же счетом Японии, и в упорной борьбе со счетом 3:4 проиграла Корее (выиграли свои встречи Мария Скорая, Елизавета Каланина, Яков Хаммо). В итоге «сине-желтые» заняли седьмое место командного чемпионата мира.

Как в Будапеште прошел Чемпионат мира по дзюдо для сборной Украины (ФОТО) - рис. 1

Золото досталось Японии. Сборная Страны Восходящего Солнца в финале разгромила Францию 4:0.

Бронзовые награды выиграли Узбекистан и Бразилия.

На индивидуальном чемпионате мира в Будапеште Украина финишировала с бронзой Якова Хаммо и пятым местом Анастасии Турчин.

Яков Хаммо, выступающий в весовой категории +100 кг, завоевал бронзовую медаль чемпионата. Награда Хаммо стала единственной для сборной Украины на Чемпионате мира 2021.

В заключительный день соревнований на пути к награде наш дзюдоист выиграл у румына Владута Симонеску и австрийца Стефана Хегйи.

В четвертьфинале в упорной борьбе Яков уступил в дополнительное время бразильцу Рафаэлю Силва и продолжил выступление в утешительном турнире.

Поражение от бразильца по — спортивному разозлило украинца, поэтому дальше он уже за 4 секунды оформил победу над финном Марти Пуумалайненом. В поединке за бронзу Хаммо не оставил ни единого шанса чемпиону Больших Шлемов 2021 года в Тбилиси и Тель-Авиве грузину Геле Заалишвили.

Два эффектных броска на «ваза-ари», принесли бронзу украинцу. Это уже вторая бронзовая медаль с чемпионатов мира в карьере Якова Хаммо.

Отметим, что в нынешнем сезоне на международной арене Яков из-за травмы не выступал с января. Так что нынешний успех можно назвать «бронза на вес золота».
Близка к награде была представительница весовой категории -78 кг Анастасия Турчин. Она финишировала на пятом месте, уступив японке Мами Умеки. Тем не менее украинка по итогам чемпионата мира официально оформила олимпийскую лицензию на Токио 2020.

Наша национальная команда возвращается домой и продолжит подготовку к Олимпийским играм в Токио. Итоговый олимпийский рейтинг будет опубликован 16 июня.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.