Купил проездной билет — вложился в развитие электротранспорта Днепра
За проезд в городском электротранспорте Днепра можно оплатить как наличными, так и с помощью QR-кодов. Все сделано для того, чтобы жителям города было удобно.
Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.
Днепрянин Сергей постоянно пользуется электротранспортом города. Чаще — ездит в трамвае маршрута №1. Оплачивает проезд по телефону.
«Мне удобно, потому что не потеряю как бумажный билет», – говорит мужчина.
И действительно билет пассажиру понадобился. Ведь в трамвае работали контролеры.
«Мне предъявили удостоверение, попросили показать билет, что я и сделал», — рассказал Сергей.
Контроллеры можно узнать по униформе: жилеты темно-красного цвета с надписью «контроллер» на передней части и логотипом предприятия на задней. У них жетон и нагрудная камера, которая ведет постоянную видеофиксацию.
«Мы ежедневно проверяем оплату проезда пассажирами общественного транспорта. Перед входом в трамвай или троллейбус или коммунальный автобус включаем нагрудную камеру. Обязательно у нас при себе удостоверение. Далее у кондуктора берем транспортный лист и проводим контроль. За безбилетный проезд в городском общественном транспорте предусмотрен административный штраф в двадцатикратном размере от стоимости проезда. То есть, 160 грн в электротранспорте и 300 грн в коммунальных автобусах», — рассказал контролер пассажирского транспорта КП «Днепровский электротранспорт» Данил Коваленко.
Раньше штраф можно было заплатить контролеру наличными. В 2023 году появилась возможность безналичной оплаты штрафов с помощью QR-кодов через Приват24.
«Если пассажир не хочет оплачивать штраф за безбилетный проезд, работники транспортного предприятия вызывают полицию. Это уже административное правонарушение. К тому же контролеры имеют право изымать у пассажиров недействительные проездные документы (использованные талоны, просроченные проездные). Отмечу! Оплата за проезд – развитие электротранспорта города. Это обновление контактных сетей, ремонт путей и подвижного состава», — пояснил ведущий специалист КП «Днепровский электротранспорт» ДМР Никита Керенцев.
В прошлом году было наложено 3192 штрафа за безбилетный проезд на сумму 518280 грн.
Из них:
⁃ в электротранспорте — 3 138 взысканий;
⁃ в коммунальных автобусах — 54 взысканий. Штрафы, наложенные за безбилетный проезд, перечисляются в бюджет Днепровской территориальной громады.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.
Теги: горсовет Днепра, Днепровский электротранспорт, новости Днепра