Легкоатлетки из Днепра принесли Украине 2 золотые медали Паралимпиады в Париже

Легкоатлетки из Днепра Наталья Кобзарь и Юлия Шуляр завоевали золотые медали на Паралимпийских Играх в Париже.

Об этом сообщает Відкритий.

Уроженка Житомира, которая живет и тренируется в Днепре 27-летняя Юлия Шуляр в финальном забеге была первой на дистанции 400 метров в классе T20.

В финале Юлия опередила всех своих соперниц и обновила личный рекорд, показав время 55:16 секунд.

Легкоатлетки з Дніпра принесли Україні 2 золоті медалі Паралімпіади в Парижі

Также золотую медаль в украинскую копилку на Паралимпиаде в Париже принесла днепрянка Наталья Кобзарь. Она также была лучшей на дистанции 400 метров, но в классе Т37. Она с личным рекордом в 1:00.92 выиграла забег на 400 метров, опередив нейтральную россиянку Викторию Сланову.

Наталья Кобзарь впервые в своей карьере стала паралимпийской чемпионкой, однако на Паралимпиаде в Париже для нее это уже 2 медаль. Ранее легкоатлетка завоевала серебро на дистанции в 200 метров в классе Т37.

Справка

Класс T20 – в паралимпийской легкой атлетике – это категория для спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Участники этого класса могут иметь определенные ограничения в обучении, общении и других когнитивных функциях, но физически они способны выполнять спортивные задания без каких-либо вспомогательных средств.

Класс T37 – дисциплина, предназначенная для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, в частности с церебральным параличом или подобными состояниями.

Ранее мы писали, что на Паралимпийских играх в Париже легкоатлетка из Днепропетровщины Оксана Ботурчук завоевала бронзу в беге на дистанции 400 метров среди женщин в классе Т12.