На украинской антарктической станции выпало рекордное количество снега
На территории антарктической станции «Академик Вернадский» выпало рекордное количество снега. Он засыпал даже гнезда пингвинов.
Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на Facebook-странице Национального антарктического научного центра.
На данный момент известно, что высота снежного покрова за время текущей зимовки достигла уже 262 сантиметра и по прогнозам синоптиков ещё будет расти.
«Конечно, такая погода вносит разнообразие в жизнь не только полярников (так как нужно усиленно помахать лопатой, чтобы расчистить даже основные площадки), а и их главных соседей — пингвинов. Те гнезда, которые размещены пониже, полностью засыпало снегом: из них торчат только головы птиц, которые продолжают высиживать яйца. А вот тем пингвинам, которые успели занять наилучшие места повыше, повезло чуть больше. Их замело только частично», — написали на странице Национального антарктического научного центра в социальных сетях.
Участники научной экспедиции также объяснили, что пингвины приспособлены к таким условиям, поэтому за их здоровье беспокоится не стоит. Как оказалось эти птицы самостоятельно смогут «откопаться» в случае, если начнут испытывать дискомфорт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДНЕПРА: Украинские медсестры спасли жизнь гражданину Беларуси на отдыхе в Шарм Эль Шейхе.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.