Нанесли ущерб государству на 25 млн грн: днепровские таможенники погорели на метиловом спирте

Правоохранители разоблачили незаконную схему растаможки метилового спирта с ущербом государству на 25 млн грн.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской областной прокуратуры.

По данным следствия, инспекторы таможни осуществляли ненадлежащее оформление метилового спирта, импортированного на территорию Украины.

Подозреваемые растаможили спирт как растворитель для красок, не подлежащий налогообложению акцизным налогом и уплате пошлины. Тем самым незаконно освобождали местное предприятие от  обязательных таможенных платежей.

В результате противоправных действий таможенников Государственный бюджет Украины недополучил более 25 млн грн поступлений.

В ходе досудебного расследования была изъята документация по таможенному оформлению.

Трем должностным лицам Днепровской таможни сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжкие последствия.

По согласованию прокурора в суд направлено ходатайство об избрании инспекторам меры пресечения и отстранении от занимаемых должностей.

Нанесли ущерб государству на 25 млн грн: днепровские таможенники погорели на метиловом спирте - рис. 1

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: ,

...