От Холокоста до АТО: музеи Днепра, открытые за время Независимости

За 30 лет независимости в Днепре открылось множество музеев, экспозиции которых не только знакомит посетителей с историей возникновения и развития нашего города, но и рассказывает о памятных событиях всеукраинского значения. 

Об этом сообщает Відкритий.

За последние несколько лет в Днепре открыли свои двери для горожан множество музеев, в которых бережно хранится история переломных моментов, происходивших в стране, а также вехи становления города.

Первый в Украине музей АТО открылся в 2016 году. На уличной инсталляции перед главным входом собраны экспонаты, привезенные прямиком с передовой волонтерами и военными. Экспозиция показывает  период боев за Донецкий аэропорт, за время которых погибло более полутысячи бойцов.

«Война — это очень страшно и больно. Она несет в себе отчаяние смерть и боль и потери. Именно этот музей наглядно показывает, к чему это все может привести.» — делится посетительница музея АТО Екатерина Пальчик.

От Холокоста до АТО: музеи Днепра, открытые за время Независимости - рис. 1

С 2012 года в культурно-деловом центре «Менора» действует Музей памяти еврейского народа, рассказывающий страшную правду о Холокосте в Украине.

«Без историй конкретных людей, переживших события, целостная картина теряется. В музее есть вещи, которые передала моя мама. Когда ей было 5 лет, началась немецко-советская война. В шкатулке, которая теперь находится в музее, она хранила документы всей семьи, немного денег, соль, сахар, спички, нитки с иголками. Это был своего рода эвакуационный чемоданчик» — сообщает директор музея памяти еврейского народа и Холокоста в Украине Игорь Щупак.

От Холокоста до АТО: музеи Днепра, открытые за время Независимости - рис. 2

Наиболее молодым и современным является Музей истории Днепра. Интерактивные экспонаты, представленные в нем, помогут посетителям перенестись во времена Екатеринослава, увидеться с Александром Полем и собственноручно воспроизвести мелодию на старинном патефоне.

«Особенность этого музея в том, что в его фокусе стоит человек — житель нашего города. Мы показывает его через разные аспекты: дома, в которых он живет, как он пользуется канализацией или электрикой. Как он учится и болеет. Как взаимодействует с торговлей. Мы объединяем классические экспонаты, которые дарят нам горожане, с разными мультимедиа технологиями и интерактивами.» — рассказала директор Музея истории Днепра Олег Репан.

От Холокоста до АТО: музеи Днепра, открытые за время Независимости - рис. 3

Более детальную информацию вы можете узнать из материала журналистов телеканала Відкритий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДНЕПРА: Ремонт фасада Музея истории Днепра обойдется городу почти в 17 миллионов гривен

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу Відкритого в Facebook, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: , , , , ,

...