От семян до новогоднего дерева: как выращивают елки в лесничестве под Днепром

Выращивают зеленых красавиц в лесничестве в Никольском-на-Днепре. Там специально разводят сосну крымскую и обычную для новогодних праздников. Вскоре эти деревья традиционно украсят наши дома. Какой путь проходит елка, прежде чем ее украсят новогодними игрушками, узнавали журналисты Відкритого

Это крупнейшая плантация в Днепропетровской области, где выращивают новогодние елки. Она занимает территорию в 8 гектаров. Именно здесь, в Никольском лесном хозяйстве, выращивают хвойные деревья.

«Процесс посадки начинается со сбора семян — из шишек выбивается семя, проходит проверку на класс качества специальной организацией, которая занимается этим. После мы закладываем семена в школьные отделения, там они находятся год, прорастают и набирают необходимую высоту. Это около 10-15 см. Потом дерево высаживается на плантацию новогодних елок», — рассказал инженер лесного хозяйства ГП «Днепровский лесхоз» Виталий Булык.

На плантации выращивают два вида деревьев — сосну крымскую и обыкновенную. Отличаются они только иглами. В крымской они длиннее, чем в обычной. Чтобы елка достигла необходимого размера для продажи, она должна расти около 3-х лет. По словам сотрудников лесничества, для этого елкам необходим тщательный уход.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости Днепра 

Ежегодно, при благоприятных погодных условиях, ель растет на 30-40 сантиметров вверх. Когда дерево достигает 2-х метров, его готовят к продаже. К новогодним праздникам в день могут спилить до четырехсот деревьев.

После спила, каждому деревцу присваивают штрих-код. Введя номер с бирки, можно проверить легальность дерева на сайте lk.ukrforest.com.

В Днепропетровской области десять таких питомников елок. В этом году там вырастили на продажу 3000 деревьев, а уже весной весной на эти места высадят новые растения.

От семян до новогоднего дерева: как выращивают елки в лесничестве под Днепром - рис. 1 От семян до новогоднего дерева: как выращивают елки в лесничестве под Днепром - рис. 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздник близко: как выбрать елку и спасти планету | Відкритий

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: , ,