Отдохнуть и не обгореть: как избежать солнечных ожогов на пляже
Сезон отпусков в разгаре, люди устремились к рекам и морям. Солнце, берег, вода. К сожалению, иногда люди слишком увлекаются пляжным релаксом, и это становится причиной серьезных солнечныз ожогов.
Об этом сообщает Вiдкритий.
Днепрянка Галина Измайлова планирует поехать на море. Но на пляже будет стараться больше времени проводить в тени, поскольку у нее очень чувствительная кожа. Негативный опыт уже имеется. Однажды она утратила бдительность и сильно обгорела на солнце.
«Не слишком я и долго загорала, но пузыри от ожогов получила. И половина лица обгорело. Отпуск был испорчен: остаток проходила всч обмазанная кремами. Уже ни купаться не хотелось, ни развлекаться. А потом еще дома пришлось долечиваться», — рассказала Галина Измайлова.
Солнце одновременно и друг, и враг, говорят дерматологи. О том, сколько и кому без вреда для здоровья находиться на солнце, подскажет фототип кожи. Светлокожие люди с голубыми, серыми и зелеными глазами уже через 15-20 минут под лучами светила могут получить ожог кожи. Смуглые с карими глазами и темными волосами обычно не сгорают, а загорают. И все же всем без исключения лучше пользоваться солнцезащитными кремами или спреями.
«Их надо покупать в аптеке, поскольку там продают проверенные и сертифицированные средства. Обращайте внимание на защиту от лучей «А» и «В», они – наиболее опасны», — говорит врач-дерматолог Игорь Нороха.
Детям до 3 лет вообще нельзя находится на открытом солнце, только в тени. И покрывать их кожу защитным кремом после каждого купания в реке или море.
«25, 30, 50 и 50+ — это не сила защиты крема от ультрафиолета, а градация времени нахождения на солнце. Данная цифра должна умножиться на 3, и мы получим то количество минут, которое можно находиться под солнечными лучами», — дополнил Игорь Нороха.
И ни в коем случае нельзя загорать с 10:00 до 16:00, когда солнце имеет максимальную активность. На голову надо надеть широкополую шляпу и пить как можно больше воды.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДНЕПРА: В Днепре один из городских трамваев изменит маршрут движения.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу Відкритого в Facebook, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.
Теги: новости Днепра, пляжи, солнце