Паралимпийская сборная Украины по футболу стала семикратным чемпионом мира

На чемпионате мира по футболу среди паралимпийских сборных, проходившем в Испании, команда Украины завоевала золотые медали.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на сайт sport.ua.

Паралимпийская сборная Украины по футболу стала семикратным чемпионом мира - рис. 1

Важно отметить, что костяк команды составляют футболисты из Днепра и Днепропетровской области.

В групповом турнире, выиграв все три матча, украинские спортсмены вышли в четвертьфинал с первого места:

• Испания – Украина – 0:5;
  • Северная Ирландия – Украина – 0:7;
  • Украина – Аргентина – 5:1.

Четвертьфинал: Украина – Ирландия – 5:1.

Полуфинал: Украина – США – 5:1.

В финале встречались сборные Ирана и Украины. Победили наши земляки со счетом 1:0. Единственный мяч в ворота соперника забил на 13 минуте матча Иван Доненко.

Чемпионами мира стали: Константин Симашко (Никополь), Богдан Дембик, Иван Доненко, Ярослав Черныш, Артем Шеремет, Сергей Беденок, Станислав Подольский, Артем Красильников (все – Днепр), Виталий Трушев, Богдан Кулинич, Иван Шкварло, Виталий Романчук, Олег Лень. Тренеры – Сергей Овчаренко и Тарас Дутко (оба – Днепр).

Напомним, что сборная Украины по футболу среди игроков с нарушениями опорно-двигательного аппарата участвовала уже в 11 чемпионатах мира, из которых в семи – 1998, 2001, 2003, 2009, 2013, 2017 и 2022 годов – становилась обладателем главного трофея.