Пластик против бумаги: кто теперь может свободно получить паспорт в форме ID-карты
Кабинет министров внес изменения в порядок оформления паспорта гражданина Украины. Теперь паспорт в форме ID-карты может получить любой гражданин Украины.
Об этом Відкритий узнал от начальника отдела по работе с единым государственным демографическим реестром ГУ ГМС в Депропетровской области Елены Лымарь.
5 октября 2018 года Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление Кабмина №302 от 25 марта 2015 «Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины».
Если ранее паспорт в виде ID-карты выдавался только гражданам Украины по достижению четырнадцати лет или в связи с потерей документа, а также в связи с изменением информации о владельце, то на сегодняшний день любое лицо, которое хочет поменять бумажный паспорт гражданина Украины на ID-карту, имеет право обратиться в территориальное подразделение миграционной службы. Для этого нужно подать заявление на оформление нового паспорта.
Отметим, что по достижению 25-ти или 45-ти лет гражданин может вклеить фотокарточку в паспорт старого образца 1994 года. Для этого он должен на протяжении месяца обратиться в миграционную службу, где ему будет вклеена фотокарточка. Если же месячный срок будет просрочен, то данному лицу будет выдан паспорт в виде ID-карты.
Первый паспорт в виде ID-карты бесплатно оформляется выдается в миграционной службе по месту жительства гражданам Украины по достижению ими четырнадцати лет. В дальнейшем ID-карту можно получить в любом отделении миграционной службы. Для этого нужно оплатить административный сбор. Стоимость паспортного документа в регламентном порядке составляет 279 гривен и в срочном порядке — 366 гривен. В регламентном порядке паспорт выдается в течение двадцати рабочих дней, а в срочном — за 10 рабочих дней.
ID-карта отличается от обычного паспорта наличием информации о ИНН и отпечатках пальцев владельца. На электронном чипе также размещается дополнительная информация о регистрации места жительства, наличии детей, и браке. В случае, когда нужно изменить эту информацию, владелец ID-карты должен обратиться в миграционную службу.
Для справки:
Выдача паспортов в формате ID-карты существует с 2016 года. С того времени в Днепропетровской области выдали 183 000 паспортов.
Только на протяжении этого года было выдано 74 000 ID-карт, а фотокарточек в паспорта старого образца было вклеено всего 57 000.
По области работает 46 территориальных подразделений миграционной службы. Они также как и миграционная служба могут принимать документы по оформлению паспорта.
Днепропетровская область — лидер по количеству Центров оказания административных услуг. Всего их двенадцать. Они также уполномочены выдавать ID-паспорта.
Также документы по оформлению ID-карты можно подать в Паспортный сервис.
Ранее Відкритий писал о новых правилах дорожного движения.
Теги: