Представители УЕФА планируют развивать массовый футбол в Днепропетровской области
Сегодня Днепр посетили представители УЕФА, с целью реализации в Днепропетровской области проекта по развитию массового футбола в Украине. Об этом Відкритий рассказывает с места события.
Массовый футбол — это футбол не профессионального и не элитного уровня. Он включает в себя детско-юношеский, школьный и любительский футбол, а также футбол для лиц с ограниченными возможностями и ветеранов. Если кратко, то это футбол, где главными движущими силами являются сам факт участия и любовь к игре.
Массовый футбол — это еще и инструмент самообразования, социального и спортивного развития, а потому УЕФА вкладывает значительные средства, чтобы доступ к футболу был у каждого вне зависимости от возраста, пола, уровня мастерства, этнической, расовой или религиозной принадлежности.
Ведь, чем больше ребят проявляют интерес к футболу с юношеского возраста, тем больше людей в будущем связывают свою жизнь с ним, в роли тренеров, судей, игроков или же болельщиков. Приветствуя это, программа УЕФА по развитию массового футбола подталкивает национальные ассоциации к реализации проектов, от которых зависит благополучие футбола в будущем.
Деловая встреча прошла в Днепропетровском областном совете, где помимо гостей, присутствовали также и представители департаментов развития спорта в городе и области.
Днепропетровская область была выбрана одним из трех регионов для реализации проекта УЕФА GROW. Главной задачей проекта является привлечь больше людей, заинтересованных в футболе. Однако для достижения этой цели руководители проекта, в первую очередь, изучат текущую ситуацию футбольного потенциала в регионах Украины, а также вклад региональных федераций в привлечения большего количества игроков.
Председатель областного совета, который также является и председателем Федерации школьного спорта области, Глеб Пригунов выразил готовность к сотрудничеству и поддержке. Ведь развитие спорта и здорового образа жизни является одним из приоритетов работы облсовета, поэтому власть готова на все административные меры для реализации этого проекта.
Также представители УЕФА предлагают сделать глобальную структуризацию — создать единую базу данных, где будет храниться информация о количестве игроков в футбольных клубах разных районов.
«Після такого системного вивчення ми зможемо зрозуміти де ще є поле для удосконалення, тобто як краще розвинути шкільний, жіночий та дитячий футбол. А також зрозуміти, що потрібно від УЄФА, аби досягти високих показників розвитку футболу в регіоні. За підтримки влади Дніпропетровщини ми сподіваємося за два роки показати дійсно високий результат розвинення масового футболу», — рассказал координатор проекта УЕФА GROW Игорь Янкович.
Напомним, что в Днепре легенды украинского футбола посетили новый стадион.
Теги: