Президент Зеленский рассказал о международной поддержке и помощи бизнесу

Сегодня, 7 марта, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на страну-агрессора могут наложить дополнительные международные санкции.

Как сообщает Відкритий, об этом глава государства рассказал во время телеобращения.

По словам президента, сейчас Украина чувствует колоссальную поддержку со стороны стран-партнеров.

«Нам приходится терпеть то, что ни один другой народ Европы не видел 80 лет. И именно на нашей земле решается, станет ли кто-нибудь другой в Европе жертвой такой же агрессии. Я говорю это лидерам мира и слышу, что они соглашаются. Будущее континента решаем мы. Своим сопротивлением. И наши друзья – своей помощью. Снова говорил с Президентом Польши Анджеем Дудой. Помогают. Работаем. Говорил с Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и главой итальянского правительства Марио Драги. С Президентом Франции Эммануэлем Макроном и Премьер-министром Индии Моди. Получил очень важные сигналы, которые, я уверен, только усилят Украину», — отметил президент.

По словам Зеленского, необходим новый пакет санкций против страны-агрессора.

«Если вторжение продолжается, и Россия не отказалась от своих планов против Украины, значит, требуется новый санкционный пакет. Новые санкции, новые санкционные шаги против войны и мира. Бойкот русского экспорта. В частности, отказ от нефти и нефтепродуктов из России. Это можно называть эмбарго. А можно просто моралью. Когда отказываешься давать деньги террористу. Бойкот импорта в Россию Если не хотят соблюдать цивилизованные правила, то не должны получать и товаров и услуг от цивилизации. Пусть война их накормит. Международное сообщество должно действовать еще более решительно», — подчеркнул глава государства.

Также Владимир Зеленский анонсировал поддержку гражданам, чей бизнес пострадал в результате вооруженной агрессии.

«Создан специальный пакет помощи бизнесу и работникам. ФОПы первой и второй групп полностью освобождаются от единого социального взноса (ЕСВ). Предприятия и ФОПы третьей группы освобождаются от уплаты ЕСВ за наемных работников, которые были призваны в ряды Вооруженных Сил Украины и другие защитные формирования. В частности, теробороны. Освобождение от уплаты налога на землю и арендная плата за землю государственной и коммунальной собственности на всех территориях, где ведутся боевые действия. Все это – на время военного положения и еще минимум в год после его завершения. Отсрочивается уплата налогов для всех предприятий, которые не в состоянии их заплатить. И это только первая часть большого пакета помощи», — констатировал глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Днепре работает координационный штаб волонтеров.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: , ,

...