Сборная Украины вырывает ничью у Франции в первом матче отбора на ЧМ-2022

В рамках первого тура группового этапа отбора на Чемпионат мира сборная Украины сенсационно отстояла ничью в матче со звездными французами.

Об этом сообщает Відкритий.

Сборная Украины вырывает ничью у Франции в первом матче отбора на ЧМ-2022 - рис. 1

В нынешнем отборочном цикле соперниками нашей команды по группе D стали: Босния и Герцеговина, Финляндия, Казахстан, а также действующие чемпионы мира — сборная Франции. Уже в первом матче подопечные Андрея Шевченко прибыли на Стад де Франс. Украинцы подходили к игре в статусе явного андердога. Из очевидных потерь – отсутствие в заявке основного опорного полузащитника Тараса Степаненко, нападающего Андрея Ярмоленко, а также игрока СК «Днепр-1» Артёма Довбика. Последний не успел получить «карантинную визу» во Францию.

Матч проходил при пустых трибунах Фото: FB Андрей Павелко

Тренеры сборных: Андрей Шевченко и Дидье Дешам. Фото: FB Андрей Павелко

Благодаря стечению обстоятельств впервые с капитанской повязкой сборную на матч вывел 24-летний игрок Манчестер сити (Англия) Александр Зинченко. Он стал самым молодым капитаном национальной команды и, по мнению главного тренера, провел хорошую встречу.

Капитаны команд: Уго Льорис и Александр Зинченко. Фото: FB Андрей Павелко

«Хочу поздравить Зинченко. Сегодня он справился со своей задачей также, как и все ребята. В конце встречи мы выпускали на замену физически одаренных игроков, которые бы могли держать ритм. Сегодня это была командная игра и удачные командные действия на поле», — рассказал во время послематчевого интервью главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко.

Уже с первых минут хозяева прижали украинцев и принялись создавать один опасный момент за другим. На этот матч главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко предложил своему визави Дидье Дешаму достаточно необычное построение своих подопечных в формации из 5 защитников. Благодаря этому первые 10 минут удавалось сдерживать многомиллионных Мбаппе, Гризманна и Жиру. Спустя время появились первые трудности. Французы уверенно чувствовали себя на чужой половине поля и за счёт низкого построения украинцев контролировали ход игры. С каждой минутой натиск усиливался, что не могло не дать результата.

На 19 минуте мы увидели первое взятие ворот, которое стало индивидуальной заслугой Антуана Гризманна. Нападающий «Барселоны» увидел возможность для удара, сместился ближе к центру и мастерски «положил» мяч в дальний угол ворот Георгия Бущана.

Георгий Бущан Фото: ФК «Динамо» (Киев)

После первого гола игра значительно активизировалась. Хозяева пытались забить второй гол, а украинцы на какое-то время потеряли концентрацию. Уже на 23 минуте голкипер национальной сборной очень опасно вышел из ворот и снес в штрафной площади французского нападающего. Это всё могло привезти к удалению Георгия Бущана, но арбитр не увидел фола и дал возможность играть дальше.

В целом, на чужой половине команда Андрея Шевченко действовала слишком робко. Причиной  было большое количество оборонительных игроков на поле. Возле ворот соперников удалось создать лишь пару предголевых моментов.

После продуктивного разговора в перерыве игроки сборной Украины начали действовать куда более энергично. Футболисты стали активно идти в прессинг и навязывать борьбу на каждом участке поля. Во многом, именно это и предрешило исход игры — уже на 57 минуте украинцы смогли забить ответный гол. Караваев прошёл с мячом по флангу и прострелил вдоль ворот на Сидорчука. Тот пробил на силу и явно не в площадь ворот, но благодаря рикошету от центрального защитника Кимпембе футбольный снаряд пересек линию ворот (1:1).

В конце матча французы начали играть очень агрессивно в отборах. Статистика по фолам на 73 минуту – 14:0 в пассиве хозяев. Понимая важность встречи, украинцы вернулись к первостепенной установке тренерского штаба. Действовали компактно и прагматично вблизи своих ворот, что позволило впоследствии увести стратегически важное 1 очко со Стад де Франс.

«Мы давно готовились к этой игре, изучали соперников. Очень помог товарищеский матч, где мы уступили 7:1. Он дал много почвы для обсуждения. Мы понимали, что нельзя раскрываться и играть в открытый футбол. Это выглядело самоубийственно для нас. Сегодня мы попытались сыграть компактно, создать давление на мяче и закрыть самых опасных игроков сборной Франции. Особое внимание, конечно, уделяли Киллиану Мбаппе», — суммировал результат матча Андрей Шевченко.

Прямые конкуренты обеих команд сегодня также разошлись миром (Финляндия 2:2 Босния и Герцеговина), что на старте даёт Украине небольшое преимущество.

Нынешнее положение команд в турнирной таблице

«Сборная Украины завоевала невероятно важную ничью в матче с действующими чемпионами мира — сборной Франции. Сине-желтые дарят нашим болельщикам первое и очень ценное очко на старте отбора к ЧМ-2022. Очень сложный поединок, в котором Андрей Шевченко нашел эффективную формулу игры на равных против сильнейшей команды мира. Тем самым тренерский штаб главной команды Украины доказал, что неприятный результат прошлогоднего товарищеского поединка был лишь следствием тяжелых кадровых потерь, вызванных пандемией Covid-19», — написал в соцсетях президент УАФ Андрей Павелко.

Андрей Павелко

Отметим, что далее подопечных Андрея Шевченко ожидает домашний матч против неуступчивых финнов. Игра запланирована на воскресенье, 28 марта.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.