СБУ возбудила уголовное дело против Ирины Фарион

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по высказываниям и публикациям бывшего народного депутата Ирины Фарион.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на Telegram-канал пресс-службы СБУ.

СБУ порушила кримінальну справу проти Ірини Фаріон

По материалам следствия, в одном из своих интервью народный депутат Украины 7-го созыва заявила, что категорически не воспринимает русскоязычных военнослужащих ВСУ и не может назвать их украинцами. Это вызвало волну возмущения среди украинских защитников и во всем обществе.

Кроме того, в своих соцсетях фигурантка опубликовала сообщение со скриншотом от проукраинского студента из временно оккупированного Крыма, в котором были указаны имя, фамилия и другие персональные данные отправителя.

Это явилось основанием для его преследования со стороны российских спецслужб.

Уголовное производство по этим фактам открыто по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам);
  • ст. 435-1 (оскорбление чести и достоинства военнослужащего, угрозы военнослужащему);
  • ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфической или иной корреспонденции, передаваемых по средствам связи или через компьютер);
  • ст.182 (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Служба безопасности Украины инициировала психолого-лингвистическую экспертизу высказываний Ирины Фарион.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: , ,

...