Швейцарская художница рисовала на одежде моделей: в Днепре прошел фешн-перформанс в рамках фестиваля «ГогольFest»

В Днепре в рамках фестиваля «ГогольFest» прошел онлайн фешн-перфоманс. Это была коллаборация бренда одежды Finch и швейцарской художницы Марианны Холленштайн, которая находилась в момент показа в Германии. С помощью проектора ее рисунки в режиме реального времени транслировались на  одежде моделей. Чтобы мазки сложились в единое целое и стал понятен замысел художника, нужно было посмотреть на картину с помощью камеры телефона, так как в процессе создания рисунка использовалась дополненная реальность. На событии побывали и журналисты «Відкритого».  

Пока модели в белых нарядах неподвижно стояли перед публикой, Марианна Холленштайн с помощью диджитал-пера рисовала удивительные рисунки. Картины транслировались с помощью проектора на одежду моделей и окружающее помещение.

Швейцарская художница рисовала на одежде моделей: в Днепре прошел фешн-перформанс в рамках фестиваля «ГогольFest» - рис. 1

Модели стояли неподвижно, пока Холленштайн рисовала картины 

Экспрессивность и красочность рисунков поражали воображение. Художница использовала ярко-розовый, синий, жёлтый, голубой, красный и фиолетовый. Ширина кисти также менялась. Каждый раз, когда Холленштайн заканчивала очередное полотно, модели делали вид, что стирают с себя краску. Так было три раза: модели меняли позу, а художница начинала новый рисунок. Весь перформанс проходил под музыку.

Швейцарская художница рисовала на одежде моделей: в Днепре прошел фешн-перформанс в рамках фестиваля «ГогольFest» - рис. 2

Максим Голубь «стирает» диджитал рисунок

Понять, что скрывают на первый взгляд странные, не связанные между собой мазки, можно было только посмотрев на них через камеру телефона. Частью изобразительного процесса была дополненная реальность, которая соединяла мазки воедино, давая оценить весь замысел художницы.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости Днепра 

«Смысл рисунков мы никогда не оговариваем, это полная свобода художника. Саму концепцию придумала Екатерина Бякова (ред. — дизайнерша бренда Finch): художница расписывает одежду бренда своими акриловыми красками перед публикой. Но из-за коронавируса в этот раз Марианна не смогла лично приехать и мы придумали, как можно устроить перформанс через видео-конференцию», — поделился дизайнер бренда Finch Максим Голубь. 

Швейцарская художница рисовала на одежде моделей: в Днепре прошел фешн-перформанс в рамках фестиваля «ГогольFest» - рис. 3

Дизайнеры бренда Finch Екатерина Бякова и Максим Голубь на фоне картины швейцарской художницы

Дизайнер бренда подчеркнул, что перформанс в онлайн формате проводили в первый раз. По его словам, картины Холленштайн всегда уникальны, они никогда не повторяются.

После окончания фешн-перформанса на связь с публикой вышла сама художница Марианна Холленштайн. Женщина поблагодарила присутствующих зрителей за внимание.

«Я очень горжусь, что это сработало», — подвела итог Марианна Холленштайн. 

Швейцарская художница рисовала на одежде моделей: в Днепре прошел фешн-перформанс в рамках фестиваля «ГогольFest» - рис. 4

Швейцарская художница Марианна Холленштайн

К слову, модели во время шоу были в масках. Максим Голубь объяснил, что  авторы хотели превратить людей в произведения искусства, подобно холсту, который находился позади них.

Отметим, бренд Finch делает технологическую одежду с дополненной реальностью. Дизайнеры Максим Голубь и Екатерина Бякова сотрудничают с Марианной Холленштайн в качестве художницы, которая расписывает одежду бренда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Я смотрел на лица людей», – Геннадий Корбан о премьере экспериментальной оперы в Днепре (Эксклюзив) | Відкритий

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: , , , ,