Сочетание старинных особняков и новостройки: в Днепре появится уникальный квартал

В Днепре планируется построить новый жилой комплекс, который будет включать реконструкцию находящихся в этом квартале дореволюционных домов.

Об этом сообщает Відкритий  со ссылкой на Gorod.dp

Строительство планируют проводить в 100 метрах от Нагорного рынка. На перекрестке улиц Бригадной и Архитектора Петрова, где  находится квартал с комплексом дореволюционных одноэтажных коттеджей, которые являются исторически ценными домами. К сожалению, старинные постройки – в плачевном состоянии и нуждаются в реконструкции. Большинство из них отселены. Каркас зданий построен из дерева и глины и обложен кирпичом, на стенах домов видны трещины.

Мастерская Алипова предложила довольно оригинальный и смелый проект строительства в этом квартале нового жилого комплекса, включающего фасады старинных построек.

Сочетание старинных особняков и новостройки: в Днепре появится уникальный квартал - рис. 1

 

Проект предусматривает строительство двух новых зданий высотностью 8 и 13 этажей. Комплекс рассчитан на 200 однокомнатных квартир, 16 офисов, 9 магазинов и паркинг на 232 авто.

«Этой работой мы пытаемся определить пределы возможного сочетания старых и новых объектов. Фасады исторических построек будут сохранены и включены в объем нового комплекса. Мы стремимся найти решение, сохранившее объемную пластику старых объектов, переводя их стилистику в объемы современной архитектуры. Подобное решение мы уже реализовали на улице Короленко, — рассказал Михаил Алипов.

Также авторами проекта предлагается ряд решений транспортных вопросов на данном, сложном для движения перекрестке.

Сочетание старинных особняков и новостройки: в Днепре появится уникальный квартал - рис. 2

Сочетание старинных особняков и новостройки: в Днепре появится уникальный квартал - рис. 3

Ранее мы писали, что в Днепре реорганизовали еще четыре городские больницы.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги:

...