Спортсмены Днепропетровщины завоевали медали Чемпионата Европы по дзюдо

Спортсмены Днепропетровщины завоевали престижные награды на Чемпионате Европы по дзюдо, который проходил в Люксембурге.

Об этом сообщает Вiдкритий со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Днепропетровской области.

Соревнования проходили 9-11 сентября. За награды боролись представители 43 стран Старого Света, всего принимали участие 351 спортсмен.

В первый день континентального первенства в весе — 60 кг бронзовым призером стал днепрянин Олег Вередыба.

Спортсмены Днепропетровщины завоевали медали Чемпионата Европы по дзюдо - рис. 1

Олег Вередыба

На пути к награде он выиграл у хорвата Зоротовича, израильтянина Росена, турка Карахана, однако в полуфинале уступил французу Валадье Пикару. Далее в поединке за бронзу украинец не без труда одолен чеха Дворачека. Таким образом, днепрянин стал обладателем бронзы Чемпионата Европы. Для него она стала третьей наградой с континентальных первенств в карьере.

победу в поединке за бронзу дзюдоист посвятил своей супруге Анне

Также во время чемпионата отличился и наш Евгений Гончарко. В весе — 66 кг днепровский дзюдоист выиграл у киприота Лукаса и португальца Гаго, а затем в упорной борьбе в четвертьфинале уступил своему партнеру по команде Владиславу Казимирову. Несмотря на это в борьбе за бронзу он одолел грузина Зиракашвили.

Евгений Гончарко

Евгений тренируется в Днепре под руководством Сергея Плиева и Виталия Харламова

Чистый бросок спортсмен провел за 15 секунд. Это первая серьезная награда в карьере 18-летнего дзюдоиста.

Одна из фаворитов старта Руслана Булавина уступила в первой встрече турчанке Озтюрк и осталась без награды. Еще один днепрянин Ростислав Бережной стал седьмым.

В общем Украина завершила личный турнир Чемпионата Европы U23 c 1 золотом и 3 бронзами.

В воскресенье 12 сентября в Люксембурге наша национальная сборная будет бороться в командном молодежном Чемпионате Европы среди смешанных команд. В заявке «сине-желтых» представители Днепра Руслана Булавина и Михаил Шаповалов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу Відкритого в Facebook, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.