Суп из коры и блины из травы: в Днепре прошла акция в память жертв Голодомора

Сегодня, 28 ноября, в Днепре на Европейской площади прошла символическая акция «Еда 1932-33». Здесь прохожие могли узнать вкус блюд, которые вынуждены были есть украинцы во время Голодомора. Попробовать и посмотреть, чем питались в период 1932 — 1933 года жертвы советского геноцида пришли и журналисты Відкритого

Рапс, суп из коры и хвои, блины из травы, шелуха картошки и качаны кукурузы, блины из одного буряка — так выглядели блюда украинцев, которым выпала ужасная судьба жить во время Голодомора 1932 — 1933 годов. Чтобы почтить жертв трагедии и напомнить ныне живущим о событиях тех лет, в Днепре активисты из национальной скаутской организация Украины «Пласт» провели символическую акцию. По словам ее организаторов, в наши дни люди стали слишком требовательны и капризны, поэтому главная цель мероприятия — донести до современных жителей города простую мысль, что для счастья людям не требуется слишком много.

«Мы хотели привлечь внимание жителей города к тем событиям и напомнить, что наши прабабушки и прадедушки так питались, чтобы выжить. В то время люди даже в подобных условиях надеялись на лучшее», — рассказала журналистам Відкритого член организации «Пласт» Ирина Трифунтова. 

Суп из коры и блины из травы: в Днепре прошла акция в память жертв Голодомора - рис. 1

Ирина Трифунтова — член организации «Пласт» Ирина Трифунтова.

Также организаторы отметили, что рецепты брали из книги «Еда 1932-33. Кулинарная книга Голодомора» Николая Бондаренко и консультировались с Национальным музеем «Мемориал жертв Голодомора». Участники акции, которые попробовали приготовленные блюда, рассказали, что по вкусу еда пресная и практически безвкусная.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости Днепра 

«Акция заставляет задуматься над тем, насколько прекрасна наша жизнь. В интернетах ходит много «мемчиков» о том, как ужасен 2020 год, так вот, предлагаю всем вспомнить 1933. Понять, что у нас ещё все хорошо. У нас еда соленая, вкусная, идешь в магазин и не можешь определиться, что именно хочешь на ужин, потому что продуктов много. А во время Голодомора у людей такой возможности не было. Тогда выживали, как могли», — поделилась днепрянка Яна Мудрук. 

Суп из коры и блины из травы: в Днепре прошла акция в память жертв Голодомора - рис. 2

Яна Мудрук — днепрянка.

Самыми активными участниками акции стали дети. Они подходили и пробовали еду, задавали вопросы взрослым и интересовались, как выживали люди в период Голодомора.

Суп из коры и блины из травы: в Днепре прошла акция в память жертв Голодомора - рис. 3 Суп из коры и блины из травы: в Днепре прошла акция в память жертв Голодомора - рис. 4 Суп из коры и блины из травы: в Днепре прошла акция в память жертв Голодомора - рис. 5

Суп из коры и блины из травы: в Днепре прошла акция в память жертв Голодомора - рис. 6

Перед завершением акции на Европейской площади, активисты зажгли свечи в память о жертвах трагических событий.

Суп из коры и блины из травы: в Днепре прошла акция в память жертв Голодомора - рис. 7 Суп из коры и блины из травы: в Днепре прошла акция в память жертв Голодомора - рис. 8

Также в 16.00 зажгли свечи в каждом окне здания горсовета Днепра, который присоединился к всеукраинской акции «Зажги свечу памяти» в День памяти жертв голодоморов.

В окнах мэрии зажгли более 350 символических огней в память о погибших. 

Суп из коры и блины из травы: в Днепре прошла акция в память жертв Голодомора - рис. 9

 

Суп из коры и блины из травы: в Днепре прошла акция в память жертв Голодомора - рис. 10

Голодомор — один из самых страшных и трагических  моментов украинской истории. По данным Института национальной памяти от искусственного голода умерло от 4,5 до 7 миллионов жителей. В пик смертности в июне 1933 года в Украине умирали ежесуточно 34 тысячи человек. Каждые 5 секунд — 2 украинца. Однако точное количество жертв посчитать невозможно. 

Напомним, ежегодно, в четвертую субботу ноября, в Украине вспоминают жертв Голодомора 1932-1933 годов, а также голодоморов 1921-1922 и 1946-1947 годов.

Утром в Днепре к памятному Кресту в парке им. Писаржевского возложили цветы представители городской власти, Общественного совета при Днепровской городском совете, Музея сопротивления Голодомора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре велосипедистка угодила в больницу из-за антипарковочных столбиков | Відкритий

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: , ,