Успешные женщины из Днепра о 8 марта: борьба за букет или за равные права

Международный женский день в последнее время в Украине становится частым предметом дискуссий. Все больше девушек и женщин считают, что этот праздник неправильно воспринимают и на самом деле цветы и конфеты — не про 8 марта. 

Журналисты Відкритого пообщались с двумя современными героинями Яной и Дашей — девушками, которые самостоятельно добиваются успеха в карьере, умеют себя обеспечивать, смело заявляют о себе в обществе и не боятся остаться без подарков на 8 марта. 

Яна — журналистка на днепровском региональном телеканале. Она ведет 4-х часовую утреннюю программу, общается с политиками, горожанами, интересными людьми и в своих эфирах поднимает острые социальные темы.

Успешные женщины из Днепра о 8 марта: борьба за букет или за равные права - рис. 1

Яна Крамина

Даша работает косметологом в престижном салоне и обучает новых сотрудников. Недавно самостоятельно купила квартиру в Днепре. Начала жизнь с чистого листа после абьюзивных отношений в браке.

Успешные женщины из Днепра о 8 марта: борьба за букет или за равные права - рис. 2

Дарья Мережко

— Почему 8 марта не про цветы, конфеты и подарки? Почему на территории стран СНГ  этот праздник превратился именно в такой женский день с присущими ему традициями?

Яна: В странах СНГ приложили огромное количество усилий для того, чтобы праздник перешел из международного женского дня борьбы за права в праздник «весны, мира, защиты домашнего очага женщинами, красоты, любви» и так далее. Надо признаться, что еще это случилось в силу менталитета, предвзятого отношения к женщинам, которое бережно и регулярно подогревается ежегодными обращениями властей. Женщины постсоветских стран получают подарки, сентиментальные поздравления, но они, например, продолжают подвергаться дискриминации на рынке труда, в бизнесе и политике.

— Многим женщинам не нравятся идеи феминизма. В чем причина? Может, девушкам удобно быть «слабыми»? Каким ты видишь социальное положение женщин в обществе сейчас, с какими проблемами они сталкиваются? 

Яна: Если женщина смело заявит, что она феминистка  — часть поддержки от мужчин она потеряет. Поэтому девушки очень стесняются говорить об этом прямо. Проблема в том, что многие просто не задумываются об истинном значении данного понятия: это не про небритые подмышки и ноги, цветные волосы и проблемы с весом. Это про защиту и равенство прав.

Даша: Я к здравому феминизму отношусь положительно, но сейчас много радикальных идей и мнений. С какими-то из них я согласна, с некоторыми нет.

Насчет положения женщины в обществе — это зависит от самой женщины. Я всё чаще стала замечать, что многие женщины сами выбирают роль «жертвы». Не знаю, возможно им так проще и нравится, когда их жалеют.

Но, если женщина не хочет, чтобы к ней плохо относились — она этого не позволит, я уверена. Социальные проблемы женского пола сейчас в том, что многие девушки согласны терпеть все что угодно, лишь бы «тапки были в доме». Часто терпят из-за детей. Зачем? Ребенку важно наблюдать маму счастливой, особенно девочкам. Когда они растут и видят, как папа бьет маму — у ребенка складывается мнение, что так должны быть. Из одного поколения «терпил», появляется другое. Женщина должна быть примером, у нее должна быть самодостаточность и гордость, не перерастающая в стервозность.

— Говорят, общество ещё не готово полностью отменить праздник 8 марта и перестать его праздновать. Почему так?

Яна: Общество, конечно, не готово. Отменять праздник и не стоит. Для людей он очень важен. Надо просто сменить ракурс зрения и перестать относится 8 марта, как к международному дню весны, женственности и желать девушкам оставаться такими же молодыми, терпеливыми и быть украшением коллектива». В этот день стоит обратить внимание на проблемы гендерного равенства и продолжать актуализировать социальные проблемы женщин во всем мире.

Даша: Я думаю, тут можно вернуться к вопросу о положении женщин в обществе. Многие девушки привыкли тянуть на себе все, лишь бы мужчина был рядом. Для них 8 марта — глоток свободы. Один день, чтобы почувствовать себя женщиной. Вот они как раз и не готовы.

Когда я общаюсь с дамами постарше, понимаю, что они сами взяли на себя все обязанности: постирать, погладить, ублажить.

— Ежегодно в Киеве теперь проводят марш в поддержку женщин и каждый раз затрагивают разные социальные темы. В этом году выбрали пандемию. Как она, по твоему мнению повлияла на женщин?

Яна: Согласно статистике мы видим, что уровень насилия действительно сильно вырос. Поэтому в этом году в Киеве акция пройдет под лозунгом «У пандемии женское лицо». Вообще, в Украине марши стали организовывать с 2011 года. Они проходят по всей стране и всё больше людей поддерживают идею. Это следствие нашей ориентированности на Европейский союз. Чем больше маршей в поддержку женщин и ЛГБТ — тем больше мы присоединяемся к либеральному дискурсу и тем больше мы приближаемся к ценностям Европейского социума.

Даша: Пандемия на меня как на женщину не повлияла вообще. Скорее это связано с тем, что я не семейный человек. Мне не надо было наготавливать, стирать, убирать. Для меня это был затяжной отпуск. Она только угнетающе повлияла на меня как на личность. Я привыкла работать и быть в социуме.

— Какой лучше подарок дарить женщинам на 8 марта, чтобы проявить к ней уважение? Как праздновать этот праздник? 

Яна: Лучше спросить у самой женщины, хочет ли она подарок в этот день. Если действительно хочет — вы в праве его сделать. Однако, тут быстро стирается граница и этот праздник превращается в историю том, чтобы вручить подарок и уделить женщине внимание раз в году. У нас это зачастую типичная история. 8 марта не должен быть единственным днем, когда мы обращаем внимание на женские проблемы.

Как отпраздновать, каждая женщина должна определить сама для себя. Кто-то выйдет на марш, кто-то решит остаться дома в кругу семьи и так далее. Мы точно должны помнить, как делать неправильно:

  • дарить абсолютно пошлые открытки с тюльпанами;
  • только 8 марта вспоминать о проблемах и правах женщин;

Даша: Сколько людей, столько и мнений. Кто-то считает, что это не праздник и может его вовсе не отмечать. А кто-то, как я, считает этот день светлым и радостным. Для одних девушек это повод выспаться, отдохнуть от хозяйства и работы по дому, для кого-то это хороший повод встретиться с подружками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цветы в борще: в Днепре прошла акция в поддержку равных прав для женщин | Відкритий

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: