В Днепре на улице Николая Руденко стартовал ремонт трамвайных путей
В Днепре набирает обороты ремонт трамвайных путей на улице Николая Руденко. Здесь проходит стратегическая ветка, по которой из трамвайного депо № 3 ежедневно выходит почти 90 % подвижного состава трамваев.
Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.
Чтобы привести полотна в порядок, мэрия будет проводить ремонты сначала ключевых веток. Город также ведет переговоры с международными финансовыми институциями по привлечению средств для обновления трамвайных путей и масштабных проектов для электротранспорта.
«Для обновления инфраструктуры городского транспорта мы многое сделали в предыдущей каденции и продолжаем эту работу сейчас. Это и новые троллейбусные маршруты, которые мы системно запускаем каждый год, и новый подвижной состав больших автобусов. Мы стараемся поскорее решить вопрос трамвайных путей. Но требуются серьезные капиталовложения. Я надеюсь, что договоренности с европейскими банками, с которыми мы сотрудничаем по развитию городской инфраструктуры и достройке метро, будут действенными. Мы занимаемся этими вопросами – ведем переговоры с нашими международными партнерами и изыскиваем средства в городском бюджете», – сказал мэр Борис Филатов.

Борис Филатов
Продолжение ремонта по ул. Николая Руденко запланировано и на следующий год. В первой очереди заменят около 2 км путей, а также контактную сеть и 13 переездов, большинство из которых укладывают железобетонными плитами.
«Понятно, что все это стоит денег, и немалых. В конце концов, кто где видел, чтобы какие-то большие работы были дешевыми. Пусть делают, это правильно. Ведь ремонтов здесь не было, кажется, с 1980-х так точно», – уверен местный житель Алексей.
В то же время, по словам директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игоря Маковцева, на 2022 год были выделены средства на ремонт пути, которым курсирует трамвай № 1.

Игорь Маковцев
Также, как известно, летом мэрия подписала меморандум по программе «Зеленые города», где первый проект предусматривает обновление трамвайных маршрутов через Кайдакский мост, соединяющих ряд жилых массивов левого берега с правобережными транспортными развязками. В перспективе новый подвижной состав также будет идти через ветку депо № 3.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре разрушают Дворец профилактики: как он выглядит сейчас.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.
Теги: новости Днепра, реконструкция