В Днепре открылся современный еврейский центр с синагогой
В центральной части Днепра на территории фабрики Millennium открылся новый еврейский центр «Бейт ХаБаД Леви-Ицхак».
Об этом сообщает Вiдкритий со ссылкой на новостной портал еврейской общины Днепра.
Уже сегодня на проспекте Гагарина в новом центре «Бейт ХаБаДе» работает синагога. Там уже проводят молитвы, однако, по словам специалистов, официальное открытие будет чуть позже — после завершения отделочных работ на фасаде здания.
«В скором времени закончатся отделочные работы фасада, и мы сможем провести торжественное открытие синагоги «Леви-Ицхак», – рассказал раввин Исраэль Гуревич.
«Весь этот грандиозный проект нового Бейт ХаБаДа и синагоги «Леви-Ицхак» стал возможен благодаря Леви Шаринову, который стал Президентом новой синагоги, и Ицхаку Дверису, Еврейской общине Днепра и лично Главному раввину Шмуэлю Каминецкому, а также многим другим, кто внес свой вклад в это важное дело», — сообщается на сайте еврейской общины Днепра.
Новый «Бейт ХаБаД Леви-Ицхак» расположен по адресу: улица Лазаряна, 2 (вход находится с левой стороны от кафе «Millennium»).
Ранее мы сообщали что, в Днепре рядом с отреставрированным зданием Екатеринославской суконной фабрики начались работы по возведению уникального торгового центра. По словам застройщиков, он составит единый архитектурный ансамбль со старинным строением, символически соединив историю и современность.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДНЕПРА: Детские площадки, деревья и велодорожка: в Днепре ремонтируют улицу Кондратюка
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу Відкритого в Facebook, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.
Теги: культура, новости Днепра, синагога, центры