В Днепре переименовали почти 400 топонимов, связанных с рф

В Днепре с начала полномасштабной войны переименовали 389 топонимов.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на руководителя Украинского центра историко-культурных стратегий Сергея Волынца.

За 2023 год в рамках деколонизации Днепропетровской области переименовано в соответствии с языковыми стандартами 1185 топонимов.

Каменский район за два года войны переименовал 465 топонимов – это лучший результат в области.

Днепр расположился на втором месте и имеет 389 деколонизированных названий. За ним следует Никопольский район с 333 переименованными топонимами.

Ляшковская громада в Днепровском районе стала первой в области, где у названий объектов топонимики нет ни одного упоминания о колониальном прошлом.

Всего за 2022-2023 годы в области деколонизировано 2198 топонимов.

В Днепре переименовали почти 400 топонимов, связанных с рф - рис. 1

Ранее мы писали, что вопрос переименования Павлограда, как и любого другого города, должна решать местная громада.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: , ,

...