В Днепре прошел Кубок Украины по парусному спорту

Регату посвятили 30-летию Независимости Украины. Четыре для в акватории Днепра 50 яхтсменов из разных регионов страны соревновались в пяти видах олимпийских яхт.

Об этом сообщает Вiдкритий.

В Днепре прошел Кубок Украины по парусному спорту - рис. 1

По результатам турнира определился состав юниорской сборной Украины, которая в конце августа отправится на чемпионат мира в Польше.

Первым в классе яхт «Лазер-стандарт» финишировал 17-летний мастер спорта Украины из Одессы Оскар Мадонич. По результатам двух гонок он победил всех своих соперников.

В Днепре прошел Кубок Украины по парусному спорту - рис. 2

«Самое главное – хорошо стартовать, поймать попутный ветер и оказаться как можно ближе к стартовой линии», — говорит Оскар Мадонич.

В классе «Лазер-радиал» среди женщин первое место завоевала днепрянка София Науменко. Она признается, что больше боролась с погодными условиями, чем с соперницами.

В Днепре прошел Кубок Украины по парусному спорту - рис. 3

Абсолютную победу в классе виндсерфов добыли спортсмены из Тернополя. У мужчин чемпионом стал 24-летний Марьян Воловец, а у женщин – 15-летняя Алина Нижегородова.

Серебряным призером Кубка Украины в классе яхт «Финн» стал днепрянин Александр Гусенко.

В Днепре прошел Кубок Украины по парусному спорту - рис. 4

«Итоги соревнований по парусному спорту определяются по результатам всех гонок по линейной системе, поэтому интрига сохраняется до самого последнего момента», — говорит тренер сборной Украины по парусному спорту Юлия Киселева.

Юниорская сборная Украины отправится в конце августа в Польшу на чемпионат мира. А взрослых яхтсменов ждет чемпионат страны, который начнется 15 сентября в Мариуполе.

Подробнее – смотрите в нашем телесюжете.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу Відкритого в Facebook, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.