В Днепре раскрыли историю появления гигантского светильника на Театральном бульваре

Экскурсовод из Днепра рассказала, что за странный объект из стекла и груды металла находится на фасаде одного из зданий на Театральном бульваре.

Об этом сообщает Відкритий.

По словам специалистов, это не что другое как огромный светильник, который еще в конце двадцатого века разместили для освещения улицы.

В Днепре раскрыли историю появления гигантского светильника на Театральном бульваре - рис. 1

«Наш город всегда был и остаётся городом талантливых креативных людей, которые создают интересные объекты. Оригинальный абстрактный объект из стекла и металла на фасаде здания на Театральном бульваре привлекает к себе внимание. Что это? А это- люстра! Да-да, огромный светильник. Правда, она уже не используется по назначению, а именно, не освещает бульвар, как это было с момента ее создания. Появилась она, как и Театральный бульвар, в конце 1970-х. После серьёзного наводнения 1977 года, было решено снести ряд домов, которые пострадали, а на их месте появился бульвар. Театр имени Т. Г. Шевченко реконструировали, развернув фасад здания на бульвар. Кстати, в планах было продлить бульвар до театра Оперы и балета, но не сложилось. Так вот появилась красивая локация — Театральный бульвар, а на фасаде здания напротив театра имени Т. Г. Шевченко — футуристический светильник-люстра», — открыла тайну на Facebook-странице экскурсовод Инна Спиридоненкова.  

Конструкция имеет необычный вид и на первый взгляд вовсе является аварийной. Однако, эксперты уверяют, что это не так, даже не смотря не то, что светильник уже долгое время не используется по прямому назначению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДНЕПРА: Днепропетровской области выделят почти 102 млн на строительство домов для детей-сирот.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: , , , ,

...