В Днепре заминировали аэропорт и два торговых центра

14 апреля в Днепре заминировали аэропорт и два торговых центра. Первое сообщение поступило в 16 часов 10 минут, и это был аэропорт. Через 9 минут сообщили про ТЦ «Passage», а еще через 16 – про ТРЦ «Караван».

В Днепре заминировали аэропорт и два торговых центра - рис. 1

Работа аэропорта полностью парализована, всех пассажиров эвакуировали. Заложниками остались только прилетевшие из Киева. Здание оградили, на месте работают патрульная полиция, сотрудники ГСЧС, газовая служба, скорая помощь и взрывотехники.

В Днепре заминировали аэропорт и два торговых центра - рис. 2

Администрация ТЦ «Passage» после одного лжеминирования отказалась проводить эвакуацию и закрывать комплекс. В торговом центре ТРЦ «Караван» эвакуация людей произошла после сообщения по громкой связи. На месте сразу были патрульная полиция, сотрудники ГСЧС, газовая служба и скорая помощь. Центральный проспект возле ТЦ «Passage» и территорию возле  ТРЦ «Караван» не перекрывали. Оградили только сами здания торговых центров.

В Днепре заминировали аэропорт и два торговых центра - рис. 3

Поскольку бригад взрывотехников в Днепре не так много, их приходится ждать в порядке очередности вызова на объект. Дожидаясь их приезда, здания проверили сотрудники Государственной службы чрезвычайных ситуаций, а также осмотрели территорию на наличие гидрантов.

В Днепре заминировали аэропорт и два торговых центра - рис. 4

Пока не ясно ложные вызовы или нет, и связаны ли они между собой.  Отметим, что шутить такими вещами не стоит. За заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 259 УК. А это наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

В Днепре заминировали аэропорт и два торговых центра - рис. 5

Теги:

...