В Днепропетровской области разоблачили двух женщин, которые звали путина в Украину
Служба безопасности Украины заблокировала антиукраинскую агитацию еще двух вражеских приспешников на Днепропетровщине.
Об этом Відкритий сообщает со ссылкой на пресс-службу СБУ.
Заблокирована деятельность жительницы Каменского – работницы одного из объектов критической инфраструктуры. Активная сторонница военного вторжения россии в Украину в соцсетях поддерживала оккупацию рашистами украинских территорий. Она не скрывала своего увлечения политическим руководством страны агрессора, и мечтала об установлении путинской диктатуры в нашем государстве и получении российского гражданства.
На нее обратил внимание россиянин, представившийся сотрудником «информационного сопротивления украинской пропаганде». Он предложил распространять антиукраинский контент через личный аккаунт и среди своего окружения.
Согласившись на предложение, основными нарративами приспешницы окупантов стали посты о «героизме» российских наемников квазиобразований «днр» и «лнр» и дискредитация Вооруженных сил Украины.
Также разоблачена жительница Павлограда на вражеской агитации и антиукраинской пропаганде. Женщина использовала личный аккаунт в социальной сети и активно продвигала деструктивный контент.
Посты по поддержке ведения боевых действий против украинского народа, оккупации отдельных территорий Украины и прославления российских военнослужащих, она постоянно размещала на личной странице и сопровождала их собственными комментариями.
К сожалению, советское прошлое для отдельной категории граждан является хорошей основой для внедрения враждебными информагентствами воображения наличия «неонацистов» в Украине и «исторической принадлежности украинских земель к россии».
В рамках уголовных производств всем фигурантам сообщено о подозрении за коллаборационную деятельность и за оправдание и признание правомерной вооруженной агрессии российской федерации против Украины (ст.ст.111-1 и 436-2 Уголовного кодекса Украины).
Проверяется информация о возможном сотрудничестве вражеских пропагандистов со спецслужбами страны-агрессора и связей с другими сторонниками военной агрессии.
Ранее мы писали, что СБУ разоблачила в Киеве агентурную группу захватчиков, передававшую координаты ТЭЦ.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.