В Днепропетровской области утвердили план борьбы с терроризмом

В Днепропетровской области утвердили план мероприятий по борьбе с террористической угрозой.

Как сообщает Відкритий, соответствующее распоряжение подписал первый замглавы Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Орлов.

Мероприятия по борьбе с террористической угрозой планируют проводить во всех населенных пунктах региона.

«Утвердить план мер по реализации Концепции борьбы с терроризмом на территории Днепропетровской области. Обязать глав райгосадминистраций, руководителей структурных подразделений облгосадминистрации, рекомендовать городским, сельским, поселковым председателям информировать облгосадминистрацию ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, о ходе выполнения плана мероприятий», — сказано в распоряжении.

Согласно документу предусмотрено:

  • Обеспечить систематическое проведение командно-штабных, тактико-специальных учений и тренировок по антитеррористической тематике с привлечением сил и средств субъектов борьбы с терроризмом, в частности, на объектах возможных террористических посягательств.
  • Принять меры по повышению эффективности систем и режимов охраны объектов возможных террористических посягательств, в частности объектов повышенной опасности и транспортных средств специального назначения, задействованных в перевозке радиоактивных материалов, других опасных веществ.
  • Принять меры по обеспечению защиты данных, содержащихся и обрабатываемых в автоматизированных системах управления технологическими процессами, и осуществления государственного контроля на объектах повышенной опасности, в первую очередь, объектах критической, военной и транспортной инфраструктуры, независимо от формы собственности.
  • Обеспечить систематическое информирование общественности о результатах антитеррористических мер, размещение в печатных и электронных средствах массовой информации материалов по актуальным вопросам борьбы с терроризмом, информационно-разъяснительных материалов, направленных на информирование населения о порядке действий в случае обнаружения взрывоопасных и подозрительных предметов, а также материалов , направленных на недопущение распространения в обществе экстремистских взглядов, предотвращение привлечения молодежи к террористической деятельности.
  • Продолжить работу по установке на предприятиях, учреждениях, организациях, в том числе на объектах повышенной опасности, прежде всего объектах критической, военной и транспортной инфраструктуры, независимо от формы собственности, систем видеонаблюдения на прилегающей территории и во внутренних помещениях с возможностью хранения видеоинформации не менее 30 суток. Для предотвращения совершения терактов, недопущения проявлений терроризма на территории области, раскрытия других правонарушений по соответствующему запросу подразделений СБУ, Национальной полиции Украины и органов прокуратуры отснятые видеоматериалы бесплатно предоставлять для их архивации и использования.
  • Организовать систематическое проведение обследований подвалов, чердаков жилых домов, объектов жилой инфраструктуры, железнодорожных и автобусных вокзалов, речных и авиационных портов, станций и объектов метрополитена, мест массового пребывания людей, территорий, приближенных к ним, с целью выявления подозрительных лиц, транспортных средств и предметов.
  • Принять меры по постоянному обновлению и распространению памяток первоочередных действий персонала предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности в случае получения информации о совершении или угрозе совершения террористического акта, в первую очередь объектов повышенного риска и жизнеобеспечения, наиболее уязвимых в отношении террористических действий.
  • Откорректировать планы действий по порядку эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с совершением террористических актов.
  • Проводить научно-практические совещания, семинары по вопросам противодействия терроризму с привлечением ученых и практиков.
Террористы "ДНР"

Террористы «ДНР»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДНЕПРА: Как православные окунались в прорубь возле Нового моста.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: ,

...