В Днепропетровской области выявили нарушение правил содержания в туберкулезной больнице

Мониторинговая группа провела инспекцию в днепровской туберкулезной больнице и выявила нарушения. В частности – прав больных туберкулезом и гепатитом С.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на издание «Украина Криминальная».

В Днепропетровской области выявили нарушение правил содержания в туберкулезной больнице - рис. 1

В учреждении со всей страны лечатся лица, приговоренные к лишению свободы и больные туберкулезом. Их права нарушают: кровати расположены вплотную друг к другу, а недавно в изоляторе вместе с соматическим больным более недели находился мужчина, страдающий психическим расстройством.

Мониторинговая группа исследовала документацию, касающуюся жизнедеятельности учреждения, осмотрела помещение больницы и палаты для содержания пациентов на предмет соответствия требованиям законодательства Украины и международным стандартам.

В результате были обнаружены следующие недостатки:

  • Нарушение права осужденных лиц на защиту от пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и Нарушение права на здравоохранение и медицинскую помощь;
  • Нарушение права осужденных и заключенных на информацию о состоянии здоровья, методах лечения и права на тайну о состоянии здоровья;
  • Несоблюдение инфекционного контроля и эпидемиологического наблюдения;
  • Нарушение права осужденных на надлежащие санитарно-гигиенические условия пребывания в условиях здравоохранения;
  • Нарушения прав лиц, больных вирусным гепатитом С;
  • Нарушение права лиц с инвалидностью (статья 9 Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью);
  • Нарушение правил пожарной безопасности;
  • Необеспеченность медицинской части оборудованием, изделиями медицинского назначения и лекарственными средствами.

В Днепропетровской области выявили нарушение правил содержания в туберкулезной больнице - рис. 2

В Днепропетровской области выявили нарушение правил содержания в туберкулезной больнице - рис. 3

В Днепропетровской области выявили нарушение правил содержания в туберкулезной больнице - рис. 4

В Днепропетровской области выявили нарушение правил содержания в туберкулезной больнице - рис. 5

В Днепропетровской области выявили нарушение правил содержания в туберкулезной больнице - рис. 6

Напомним, в Днепропетровской области задержали преступников, которые реализовывали наркотики и психотропы из стран ЕС на территории Украины.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: , ,

...