В Китае появился мост, созданный на 3D принтере
В китайском городе Шанхай появился самый длинный бетонный мост в мире, который был создан на 3-D принтере. Об этом сообщает китайское издание «Чжэцзян жибао», передаёт Відкритий.
Уникальное произведение искусства спроектировали совместными усилиями инновационный парк «Залив мудрости» и Строительный институт при университете Цинхуа. Мост выполнен в форме дуги, которая составляет 14 метров в длину и 4 метра в ширину. Жители и гости города могут его увидеть на территории парка «Залив мудрости» . На данный момент известно, что по мосту уже прошлись первые пешеходы, несмотря на незаконченные работы.
Этот мост — точная копия моста Чжаочжоу (провинция Хэбэй), чья история насчитывает около полутора тысяч лет.
Стоит отметить, что это уже не первый мост, созданный таким способом: в Голландии и Испании уже существуют два похожих моста. Один из них составляет 12 метров длиной и почти 2 метра в ширину, а второй имеет длину 8 метров и ширину почти 4 метра.
Напомним, ранее мы проводили расследование с целью узнать, почему дома в Днепре имеют «кривую» форму.
Теги: Китай