В Кривом Роге задержали российского диверсанта: подробности
В Кривом Роге задержан мужчина, который передавал информацию о размещении военных частей и техники Вооруженных Сил Украины.
Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской областной прокуратуры.
При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры житель Кривого Рога задержан и уведомлен о подозрении по факту пособничества совершению планирования, подготовки, развязывания агрессивной войны и незаконного приобретения, ношения, хранения боевых припасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 5 ст. 27, ч. 27). 2 статьи 437, ч. 1 статьи 263 УК Украины. По данным следствия, с февраля 2022 года мужчина сотрудничал с оккупационной армией рф.
Он передавал ее представителям через мессенджер Telegram информацию о расположении воинских частей и территориальной обороны, передвижении Вооруженных Сил Украины, количестве военной техники на Мариупольском, Запорожском и Криворожском направлениях с целью нанесения авиационных и ракетных ударов агрессором.
Мужчина задержан в порядке ст. 208 УК Украины спецслужбами. Во время обыска у него обнаружены и изъяты компьютерная техника и мобильные телефоны, которые использовались в противоправной деятельности, автомобиль, корпус ручной оборонительной осколочной гранаты и запал, патроны.
В настоящее время подозреваемому избрана безальтернативная мера пресечения – содержание под стражей. Досудебное расследование по уголовному производству осуществляется следственным отделом СБУ в Днепропетровской области.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДНЕПРА: В МО Украины сообщили: «Половину ракет РФ уже отстреляла, но осталось еще много».
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.
Теги: война, задержание, криминал, новости Кривого Рога