В Никопольском районе завершается строительство переправы через реку Чертомлык
В Никопольском районе заканчивается восстановление злополучной переправы через реку Чертомлык, которая обрушилась почти год назад. Движение транспорта там уже открыли, но строительная техника продолжает работать.
Что осталось сделать, и когда мост откроют полностью, узнавали журналисты Відкритого.
Водители, которые ездят по переправе — жители окрестных сел, Никополя и Покрова. Они как никто другой прочувствовали на себе все неудобства, связанные с ремонтом моста. По их словам, когда переправа обвалилась, в объезд «накатывали» по несколько десятков километров. Сейчас доехать домой можно намного быстрее.
Мост, который обрушился под фурой год назад, теперь уже проездной. Транспорт едет в обе стороны, но полностью переправу еще не открыли. Осталось демонтировать старые опоры и доработать новое дорожное покрытие. В порядке ли конструкция под водой — проверяют аквалангисты.
«Старые опоры в плохом состоянии. А с новыми все нормально. Они переживут еще не одну зиму, я так думаю. Будем надеяться, что мост простоит долго», — сказал водолаз Александр Гарский.
Сейчас строительство моста через Чертомлык уже подходит к концу. Рабочие монтируют освещение и пешеходные дорожки. В службе автомобильных дорог области обещают закончить все за три месяца.
Также там отмечают, что переправу не ремонтировали около 60 лет. Последней каплей стал грузовик, из-за веса которого в мае 2020 изношенная конструкция просто не выдержала.
«Данный мост очень важен. Эта трасса, Н-23, национального значения. Она соединяет Никополь и Кривой Рог. Другой дороги здесь нет», — рассказал и.о. начальника Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Александр Коломийцев.
Возведение Никопольского моста происходило фактически с нуля и обошлось более чем в 500 млн гривен. Движение по нему частично открыли в конце декабря 2020 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДНЕПРА: Горячая война: в секторе Газа началась наземная операция израильских войск | Відкритий
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.
Теги: дороги, мост, новости Днепра, ремонт