Серебряным призером турнира по дзюдо серии Grand Prix стала 18-летняя днепрянка Елизавета Литвиненко.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на Федерацию дзюдо Украины.

18-річна дзюдоїстка з Дніпра виборола срібну медаль на турнірі в Португалії

В португальской Алмаде состоялся дебютный в новом сезоне турнир серии Grand Prix, в котором приняли участие более 540 дзюдоистов из 81 страны мира, среди которых 16 представителей сборной Украины. В итоге за три дня соревнований копилка сборной Украины пополнилась серебряной наградой. Ее завоевала 18-летняя днепровская спортсменка Елизавета Литвиненко в категории до 78 кг.

На стадии четвертьфинала она одолела представительницу Косово Лориану Куку. Поединок длился более 11 минут. В полуфинале менее чем через минуту благодаря эффектному броску на иппон взяла верх над титулованной британкой Эммой Рейд. Но в финале уступила спортсменке из Португалии Патриции Сампайо.

18-летняя дзюдоистка из Днепра завоевала серебряную медаль на турнире в Португалии - рис. 1

В шаге от награды в заключительный день турнира остановился и Антон Савицкий (до 100 кг). На второй день выбыли из соревнований Наталья Чистякова и Геворг Манукян. Итоговое 7 место на турнире занял Артем Лесюк (до 60 кг) и Яков Хаммо (более 100 кг). В категории до 73 кг две удачные бои провел 20-летний Владислав Казимиров.

В свою очередь Богдан Ядов, Каро Марандян (до 66 кг), Александр Кошляк (до 73 кг), Анастасия Чижевская (до 57 кг), Анастасия Антипина (до 63 кг), Юлия Курченко (до 78 кг), а также Руслана Булавина и Кристина Гоман (свыше 78 кг) завершили борьбу уже в стартовых для себя раундах на турнире.