Дзюдоист из Днепра завоевал бронзовую медаль Большого Шлема в Баку

С 5 по 7 ноября в столице Азербайджана Баку проходил один из крупнейших турниров по дзюдо мировой серии IJF Grand Slam. В соревнованиях принимали участие 195 спортсменов, представлявших 29 стран мира. «Бронзу» завоевал днепрянин Евгений Гончарко.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на Федерацию дзюдо Днепропетровской области.

Дзюдоист из Днепра завоевал бронзовую медаль Большого Шлема в Баку - рис. 1

В составе сборной Украины впервые в таком престижном старте принял участие 18-летний днепрянин Евгений Гончарко. В первый же день соревнований наш дзюдоист выиграл бронзу в весе — 66 килограмм. Он стал самым молодым медалистом бакинского Большого Шлема.

Путь к награде Женя начал со второго раунда, где чисто выиграл у молдаванина Вадима Бунеску. В четвертьфинале также уверенно, иппоном, победил японца Юджи Аида. В полуфинале только в дополнительное время Гончарко уступил будущему чемпиону Grand Slam, двукратному призеру Чемпионатов мира 30-летнему хозяину татами Орхану Сафарову. Но уже в поединке за бронзу днепрянин «отыгрался» на другом представителе мировой дзюдо-элиты россиянине Якубе Шамилове. За две минуты Гончарко сумел организовать эффектнейшую атаку, которая завершилась броском на наивысшую оценку и итоговой победой нашего спортсмена.

Дзюдоист из Днепра завоевал бронзовую медаль Большого Шлема в Баку - рис. 2
Дзюдоист из Днепра завоевал бронзовую медаль Большого Шлема в Баку - рис. 3
Дзюдоист из Днепра завоевал бронзовую медаль Большого Шлема в Баку - рис. 4
Дзюдоист из Днепра завоевал бронзовую медаль Большого Шлема в Баку - рис. 5
Дзюдоист из Днепра завоевал бронзовую медаль Большого Шлема в Баку - рис. 6
Евгений Гончарко выиграл в Баку свою первую награду во взрослом дзюдо. Вот что сказал дзюдоист о своем успехе в комментарии для ijf.org сразу после победы:
«Я очень счастлив. Я пытался получить награду на Чемпионате мира в Будапеште, но проиграл там уже в первой встрече. Также и в Анталии. Но благодаря работе тренеров я смог получить медаль здесь, в Баку. Я люблю дзюдо, много тренируюсь, много работаю. Моя цель стать чемпионом в Париже 2024. У меня есть два тренера, которые всегда поддерживают меня и мотивируют. Они многому меня учат и дают возможность выступать на таком уровне. И еще, я думаю, что каждый человек, который хочет добиться успеха и хочет побеждать, должен верить в себя. Я верю в себя.»
После завоевания бронзы Большого Шлема Гончарко поднялся (сразу на 26 позиций!) на 36 место мирового рейтинга в весе -66 кг. На данный момент другой украинец Георгий Зантарая находится на 32 месте WRL, а Богдан Ядов — на 42-ом.
Дзюдоист из Днепра завоевал бронзовую медаль Большого Шлема в Баку - рис. 7
Дзюдоист из Днепра завоевал бронзовую медаль Большого Шлема в Баку - рис. 8
Отметим, что нынешний год был успешным для Евгения Гончарко и в его возрастном дивизионе – среди юниоров, спортсменов не старше 21 года, он выиграл бронзовые медали Чемпионата Европы U21 и Чемпионата мира U21. Этот борец представляет спортивный клуб «Тайфу-Дзюдо», а тренируется под руководством Сергея Плиева и Игоря Ткаченко.