Юный днепрянин Мирон Нетребко выиграл Чемпионат Европы по быстрым и молниеносным шахматам среди мальчиков до 8 лет.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на Ассоциацию спортивных журналистов Днепра.

На Чемпионате Европы-2024 по быстрым и молниеносным шахматам среди юношей до 8 лет, 7-летний Мирон Нетребко из Днепра завоевал 1 место, став самым молодым победителем Старого Света для Днепропетровщины.

7-летний шахматист Мирон Нетребко стал самым молодым победителем Чемпионатов Европы из Днепропетровщины - рис. 1

В турнире среди юношей до 8 лет, где выступал днепровский спортсмен, приняли участие 55 шахматистов. Мирон сыграл с соперниками из Чехии, Армении, Австрии, Польши, Болгарии, Украины и по итогам турнира занял 1 место в быстрых шахматах (рапид).

«Поздравляем нашего спортсмена, его тренера Геннадия Гутмана, родителей юного шахматиста и Федерацию шахмат Днепра с этим хорошим успехом!!!»  — говорится в сообщении.

Соревнования проходили в Праге и собрали спортсменов из разных стран Европы, которые выступали в категориях среди юношей и девушек до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет (классическая игра, быстрая игра и блиц).