Девятая годовщина смерти Скрябина в ДТП на Днепропетровщине: что он говорил о войне и россиянах

Сегодня украинцы чтят память музыканта, телеведущего и лидера группы «Скрябин» Андрея Кузьменко, который 9 лет назад погиб в результате ДТП на Днепропетровщине.

Об этом сообщает Відкритий.

Девятая годовщина смерти Скрябина в ДТП на Днепропетровщине: что он говорил о войне и россиянах - рис. 1

2 февраля в 2015 году Кузьма трагически погиб в результате аварии возле села Лозоватка Днепропетровской области. Инцидент произошел около 07:00. Его Toyota на большой скорости столкнулась с молоковозом. Кумир миллионов скончался на месте. Пострадали также две женщины – пассажирка молоковоза и администратор Скрябина.

В ходе следственных действий удалось найти свидетеля Дмитрия Ященко, который настаивал на том, что авария была не несчастным случаем, а спланированным убийством. Однако мужчина путался в показаниях, а через полгода перестал выходить на связь.

Спустя 9 лет виновных в аварии так и не нашли, дело закрыли.

Девятая годовщина смерти Скрябина в ДТП на Днепропетровщине: что он говорил о войне и россиянах - рис. 2

На месте гибели Андрея Кузьменко установлен мемориальный знак, к которому приносят цветы и поют его песни. Музыкант запомнился поклонникам хорошим чувством юмора и глубокими содержательными песнями. И особенно — активной гражданской позицией, из-за которой до сих пор ходят слухи, будто его убийство было заказано. Ведь за несколько дней до гибели он дал интервью, в котором обвинил украинские власти в бездействии касательно прекращения войны на востоке Украины.

Девятая годовщина смерти Скрябина в ДТП на Днепропетровщине: что он говорил о войне и россиянах - рис. 3

Андрей Кузьменко родился в 1968 году в городе Самборе Львовской области. Мать – учительница музыки, отец – инженер.

О войне

«Доки ми будемо сидіти і радіти, що на моїй вулиці не стріляють, доти буде війна. Нейтральним бути не можна. Війна не може бути на якійсь певній частині території, якщо вона заходить, то це біда для всіх».

«Ця війна вже давно прийшла. Те, що її немає тут, не означає, що її немає. Вона є тому, що люди гинуть і з Кривого Рогу, і зі Львова, і з Миколаєва, і з Чернігова. Звідусіль. А величезна кількість людей в Україні удає, що нічого не змінилося».

«Хай завиють м*скалі — вороги прокляті!»

«М*скалі — то хворі люди, хочуть воювати…/ А ми будемо на них, із Говерли с*ати ..!» Відомі рядки Скрябінових коломийок сповнені різних побажань одвічним ворогам України. Зазначимо, що жанр сороміцьких пісень часто вирізнявся еротичним підтекстом та образністю метафор. Не забував митець і про їхнього лідера — президента рф володимира путіна. «Вова путін — хворий хлопець, в дупі має жабу/ Жаба грає в дупу вову, думає, шо баба».

Об украинской нации

«Якщо немає націоналізму — немає нації, я так до цього ставлюся. Націоналізм має бути не агресивний, він повинен бути дипломатичний, інтелігентний, і тоді я його підтримую».

«Патріотичні пісні треба писати весь час, а не тоді, коли їх писати треба. Бо до того, як в країні таке сталося, ніхто їх не писав, а зараз всі стали такими патріотами — понадівали собі вишиванки і поналіплювали їх на машини. Їх ще «вишиватниками» називають. Начепив вишиванку — і вже думаєш, шо все помінялося. Та вишиванка має бути десь глибше, зашита мамою і татом…».

29 октября 2015 года президент Петр Порошенко посмертно наградил Андрея Кузьменко Орденом «За заслуги» I степени. 17 августа 2020 года президент Владимир Зеленский присвоил Кузьме звание Героя Украины.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.

Теги: , , ,