Спортсмен из Днепра Дмитрий Лебедь стал серебряным призером Чемпионата мира по дзюдо среди кадетов.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на Днепропетровскую областную федерацию дзюдо.

В Лиме (Перу) состоялся личный Чемпионат мира по дзюдо среди кадетов, спортсменов не старше 18 лет. В соревнованиях приняли участие 403 молодых атлета из 48 стран мира.

Днепр в составе сборной Украины представлял один дзюдоист — Дмитрий Лебедь в весовой категории -90 кг. Он получил серебряную медаль.

Дмитрий мощно провел турнир, одержав уверенные победы — сначала высшей оценкой над аргентинцем Томасом Квинтерасом, оценкой вазаари над шведом Эмилем Набиевым и еще одной высокой оценкой иппон в полуфинале над французом Гайя Соннтагом.

Днепрянин Дмитрий Лебедь завоевал «серебро» Чемпионата мира по дзюдо среди кадетов - рис. 1

В финале днепрянин уступил Еруланули Санжару из Казахстана, завершив мировое первенство с «серебром».

Это второй официальный трофей Дмитрия в нынешнем сезоне – в июне парень стал Чемпионом Европы по возрастному дивизиону U18. 17-летний Лебедь тренируется в спортивном клубе «Тайфа Дзюдо» под руководством тренеров Виталия Харламова и Сергея Плиева.

Отметим, что кадетская сборная Украины на Чемпионате мира в Лиме выступала минимальным составом – семь спортсменов. С медалями финишировали трое: кроме «серебра» Дмитрия Лебедя, бронзовые медали завоевали харьковчанин Хазар Гейдаров в весе до 55 кг и киевлянин Михаил Соляник в весе до 81 кг. Анна Олейник-Корнийко и Аркадий Самойлов завершили соревнования в шаге от награды, а именно – на пятых местах.