Днепровские яхтсмены завоевали семь медалей на Кубке Украины

Семь медалей различного достоинства завоевали днепровские спортсмены на Кубке Украины в Мариуполе. Золотую награду в классе «Финн» привез домой Андрей Гусенко.  Также в активе наших парусников  5 серебряных и одна бронзовая награды в разных классах олимпийских яхт. Эти всеукраинские соревнования стали первыми после почти четырехмесячного перерыва. Об этом сообщает Відкритий.

Днепровские яхтсмены завоевали семь медалей на Кубке Украины - рис. 1

20-летний Владислав Менделенко спускает свой парусник на воду, ловит ветер и отправляется в путешествие по акватории Днепра. Несколько дней назад спортсмен вернулся с Кубка Украины, где стал серебряным призером в классе «парусная доска». Владислав занимается парусным спортом уже 11 лет. По словам спортсмена, результат соревнований зависит от многих факторов.

Днепровские яхтсмены завоевали семь медалей на Кубке Украины - рис. 2

«Были хорошие погодные условия для того, чтобы подготовится к осеннему чемпионату Украины, куда приедут самые сильные спортсмены. Секрет у всех один – чем больше тренируешься, тем выше результат. Главное все – техника, умение думать, видеть ветровую обстановку, понимать как держать парус, как стоять на доске, как настраивать оборудование под погодные условия», — рассказал серебряный призер Кубка Украины.

15-летний Александр занял в классе яхт «парусная доска» третье место. Парень делает в  спорте только первые шаги, поэтому очень доволен своей бронзой.

Днепровские яхтсмены завоевали семь медалей на Кубке Украины - рис. 3

«Я занял 3 место. Соревнования оказались очень сложными. Был сильный ветер и волны, но я справился», — рассказал Александр.

Хорошим примером для молодых спортсменов на этих соревнованиях стала легенда советского и украинского парусного спорта, заслуженный тренер Украины Валерий Гусенко. В свои 74 года он занял второе место в классе яхт «Финн». Мужчина уступил только своему младшему сыну Андрею. Яхтсмен отмечает, что после гонки помолодел на 10 лет.

Днепровские яхтсмены завоевали семь медалей на Кубке Украины - рис. 4

«Я получил от этих соревнований массу удовольствия. По ощущениям помолодел даже на лет 10 от морского воздуха и соленой воды», — рассказал заслуженный тренер Украины.

На всеукраинских стартах в Мариуполе получили медали еще три днепровские спортсмены. Серебряные награды завоевали в своих классах Татьяна Лепша, Денис Осляк и София Науменко. Сейчас яхтсмены готовятся к главному старту 2020 — чемпионату Украины. Он пройдет с 14 по 19 сентября, также в Мариуполе.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу Відкритого в Фейсбук, чтобы первыми узнавать о важных событиях в Днепре.