13 медалей выиграла сборная Днепропетровской области по дзюдо на завершившемся в Харькове Чемпионате Украины среди спортсменов не старше 23 лет. Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на областную федерацию дзюдо.

Соревнования проходили 16 и 17 сентября на татами Дворца Спорта без зрителей. Это был первый официальный национальный старт после начала эпидемии коронавируса и карантинных ограничений. Молодежный Чемпионат Украины собрал 345 спортсменов из 22 регионов страны.

Хороший задел для общекомандного успеха сборная Днепропетровской области сделала в первый день, когда на татами вышли представители легких весовых категорий. 4 «золота», 3 «серебра» и 1 «бронзу» выиграли наши молодые спортсмены!

Чемпионами Украины стали Екатерина Пирог (-48 кг), Олег Вередыба (-60 кг), Евгений Гончарко (-66 кг), Звиад Звиадаури (-73 кг).

Молодежный Чемпионат Украины по дзюдо в Харькове: 13 наград у спортсменов Днепропетровщины - рис. 1

На фото: подиум весовой категории -73 кг и золото Звиада Звиадаури.

Серебро – у Софьи Бординских (-52 кг), Дмитрия Бородина (-60 кг), Даниила Хлопецкого (-66 кг). Бронзу выиграла Алена Щиголева (-52 кг).

На фото: София Бординских и старший тренер молодежной сборной Днепропетровской области Анатолий Дрога.

Во второй день за победу боролись представители тяжелых весов. Золотые награды добавили в командную копилку Елизавета Литвиненко (-70 кг) и Руслана Булавина (+78 кг), серебро Роман Березюк (-81 кг) и бронзу – Тимур Валеев с Русланом Поповичем в весе -81 кг.

На фото: Роман Березюк и Руслан Попович.

Отметим, что все медалисты представляют Днепр, за исключением Елизаветы Литвиненко. 16-летняя дзюдоистка из Покрова, где тренируется под руководством Сергея Синилова.

На фото: Елизавета Литвиненко и Сергей Синилов.

В итоге мужская молодежная сборная Днепропетровской области выиграла медальный зачет регионов Чемпионата Украины U23 и обошла Киев, а вот наша женская сборная в зачете регионов – вторая. Всего у сборной Днепропетровской области 6 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. Еще 5 спортсменов финишировали в пятерке – это Ростислав Булавин, Дмитрий Мартынов, Алиса Виденеева, Руслана Перехрест и Анна Бородина.

Дальше молодым украинским мастерам татами остается ждать и надеяться, что пандемия коронавируса в Европе утихнет и Европейский союз дзюдо решится провести в этом году Чемпионат Европы U23. Туда и поедут сильнейшие по итогам харьковского первенства.